Живопись, графика

Меня бесит акварель

Короче у меня проблема в институте: я привыкла писать маслом, у меня как бы сложилась уже своя манера - пишу очень быстро, большими плоскостями. Но акварелью не выходит - там надо ждать пока подсохнет, осторожничать и цвет в полную силу сразу заложить не выходит - надо ложить второй а то и третий слой. Короче меня эта техника вообще штырит. Подскажите, как справиться с собой, этими эмоциями или как перейти на новый темп, технику письма. Спасибо
Вообще то акварелью на мольбертах имеющих почти 90 градусов вертикальный отвес пишут только школяры .Настоящие матёрые аквалеристы пишут на планшете, который они устанавливают под каким им угодно градусом относительно гравитации .Акварелью можно писать как угодно в том числе и методом а ля прима, то есть в один замес .Так например пишут китайцы в своей традиционной технике .Однако следует помнить что насыщенности тона как у масла в акварели достичь не удастся, да и нет у нее такой задачи, потому что акварель это особая технике, где ценится легкость, прозрачность и лихой мазок .Есть такое мнение что это и не живопись вовсе, а скорее вид графики
Mariya Panova
Лучший ответ
я не имею художественного образования, но мне нравится именно акварель, и поделюсь, чем она мне нравится, вдруг вам это поможет.
акварель - это воспоминания, сон, сказка. Причём сказка добрая, ибо как сказано в каком-то фильме, дела которые делаются не спеша, всегда хорошие, а техника рисования акварелью не допускает спешки. Это особенно важно в наше время, когда спешка не даёт духовно погружаться в сюжет и картина получается внешне яркой и чёткой, но внутренне поверхностной, без души.
попробуйте нарисовать то, что вам действительно хочется нарисовать, какие-нибудь воспоминания из детства или фантазии, мечты. на мой взгляд акварель - не для натюрмортов и пейзажей с натуры, она для рисования сюжетов из головы, которые сидят в голове и требуют выхода на бумагу.
сюжет должен полностью сформироваться в голове, а потом уже всё становится интересным - от карандашного контура и цветовой подготовки до прорисовки мелких деталей, и сушка каждого слоя даёт дополнительное время на приятное погружение в сюжет
Анна Небытова
а меня ты бесишь
акварель это сумасшедшая лессировка, а масло... а масло это дубок в руках дубка
Ирина Фоменко