Живопись, графика

тайная вечеря на картине Тайная вечеря, рядом с Христом изображена Мария магдалина или апостол Иоанн?

Споры о том, что по правую руку от Христа на фреске «Тайная вечеря» изображен вовсе не Иоанн, а Мария Магдалина, ведутся с незапамятных времен. Но Виктория Хациел стала первой из экспертов международного уровня, кому пришло в голову досконально сравнить изображение этого апостола с портретом Мадонны в гроте. Оказалось, оба персонажа похожи друг на друга как близнецы: такой же наклон головы, овал губ, изгиб шеи, одинаковые светотени, пристальный взгляд.

Хронологически первой была написана «Мадонна в гроте». Над этой картиной Леонардо трудился с 1483 по 1494 год. По свидетельству современников, мастер несколько раз бросал работу, потом вновь к ней возвращался, перерисовывал, менял черты лица. В общем, пытался найти идеальный женский образ.

Рядом с Христом по правую руку — «любимый ученик» (Мария Магдалина или Иоанн, зодиакальный знак Дева.

Отец Игорь, служит мессы в католическом соборе святого Людовика в Москве:

- Как любой гений, Леонардо имел полное право на собственную художественную интерпретацию хрестоматийной библейской сцены – «Тайная вечеря» - последнего ужина Иисуса со своими учениками перед предательством Иуды. И если кому-то кажется, что в образе апостола Иоанна он изобразил женщину, ничего страшного нет. Художник может выдумать и нарисовать, что угодно. Смешно, только руководствуясь одной картиной, утверждать, что на самом деле 2000 лет назад было именно так, а не как сказано в Евангелии.

https://www.eg.ru/tech/science/6595/
Наталья Шаромова
Лучший ответ
Апостол Иоанн. Никого женского пола на Тайной вечери не было
Alina-Aibek Zhumanovy
Аиз Бек Что тогда на ней грудь делает? На старых репродукциях хорошо видно. Кстати, там её волосы такие длинные, что до центральной тарелки доставали.
Юлия *** Кстати, на одном сайте, чтобы проверить, не робот ли я, поместили три фотографии, на которой я должен найти мужскую, что роботам трудновато, так вот, я лучше Вас умею человеческий пол различать, и там три фотографии. мужская и две женские, я совершенно правильно кликнул на мужскую, а на одной из соседних девка с полуобнажёнными грудями в точности как на этой фреске, такая же светотень, такие же распущенные волосы, по касательной огибающие одну из грудей. действительно, кроме роботов или таких, как Вы никто не перепутает, а Вы уподобляетесь этим роботам. Кстати, понравилось бы Вам, если б какая-нибудь дамочка села на Вашу страницу и начала "пачкать" про эту Марию Магдалину, чтоб считалось, что это Вы печатаете, что это именно Ваше мнение?
Это была чисто мужская пьянка
Конечно, Мария Магдалина, что на Иоанне делает пара арбузных грудей под Анну Семенович, да ещё волосы, которые, огибая по касательной левую грудь, доходят до стола и выстилают весь участок стола перед Христом вместе со скатертью, тарелками и селёдкой на них, и это при том, что Леонардо да Винчи понимал в биологии и физиологии разнополых людей, конечно же это Мария Магдалина, хотя Иоанн тоже не отсутствует, ведь судя по торчащим из-за Иуды рукам, в правой холодное оружие, Левая на правую грудь Марии опирается, судя по этим рукам позади Иуды ещё кто-то сидит, фигур в таком случае 14, Христос, Мария Магдалина и 12 апостолов, чьи имена были суть: Варфоломей, Иаков Младший, Андрей, Пётр, Иуда, Иоанн, Фома, Иаков Старший, Филипп, Матфей, Фаддей и Симон Зилот, все, значит, в сборе.