Живопись, графика
Прошу помочь!
Мне нужно изображение картины английского художника и ее описание. Любого английского художника, любую картину. Желательно, более известную картину. Просто я ни капли не разбираюсь. Заранее, огромное спасибо!
1)
Блейк Уильям (1757—1827)
Жалость . Около 1795
Цветная гравюра, ручная раскраска, чернила, акварель. 42,5 x 53,9
Галерея Тейт, Лондон
Композиция создана по мотивам шекспировской пьесы «Макбет» ; вероятно, является иллюстрацией к следующим словам поэта:
И жалость, будто голенький младенец,
Влекомый вихрем, или херувим
На скакунах невидимых воздушных…
На картине изображена женщина-херувим, скачущая по небу на «воздушном» скакуне. Она наклонилась, чтобы взять у матери младенца, олицетворяющего жалость.
Место создания - Лондон, Великобритания
Эпоха, стиль, направление - романтизм
2)
Блейк Уильям (1757—1827)
Данте и Вергилий у врат ада. Иллюстрация к «Божественной комедии» Данте Алигьери . 1824—27
Бумага, карандаш, перо, чернила, мел, акварель. 52,7 x 37,4
Галерея Тейт, Лондон
В своей поэме «Божественная комедия» Данте Алигьери описывает свое путешествие по «Аду» , «Чистилищу» и «Раю» в компании поэта Вергилия. Работа иллюстрирует начало 3-ей песни «Ада» : Данте и Вергилий стоят у врат ада.
В этой композиции художник применил иллюзионистский прием: помещая зрителя за спинами персонажей, Блейк как бы вводит его в изображение.
В одном из последних писем Блейк писал: «Я был очень близок к вратам смерти и вернулся оттуда очень ослабевшим и старым человеком, дрожащим и слабым, но не духом и жизнью, так как подлинный человек — воображение, которое живет вечно. В нем я становлюсь все сильнее, по мере того как это глупое ветшает» .
Место создания - Лондон, Великобритания
Эпоха, стиль, направление - романтизм
3)
Блейк Уильям (1757—1827)
Геката . Около 1795
Цветная гравюра, ручная раскраска, чернила, акварель. 43 х 58
Галерея Тейт, Лондон
Геката — богиня темных сил, мрака и колдовства. Волшебница, связывающая мир живых с миром мертвых, она была наделена огромной силой. Считалось, что по ночам Геката блуждает среди могил, вызывая призраки умерших. К ней обращаются покинутые влюбленные. Ее помощью воспользовалась Медея, чтобы добиться любви Ясона. В трагедии Шекспира «Макбет» Геката является одним из действующих лиц, матерью ведьм. Прием размещения за спиной основного персонажа двух фигур, повернувшихся лицом друг к другу, позднее был воспринят поклонником Блейка — Данте Габриэлем Россетти.
Картина имеет также иную интерпретацию и иное название — «Ночь радости Энитармон» . Энитармон (Enitharmon) — персонаж из собственной мифологии Блейка. В ночь своей радости Энитармон раскрывает свою ложную религию.
Место создания - Лондон, Великобритания
Эпоха, стиль, направление - романтизм

Блейк Уильям (1757—1827)
Жалость . Около 1795
Галерея Тейт, Лондон
И жалость, будто голенький младенец,
Влекомый вихрем, или херувим
На скакунах невидимых воздушных…
Место создания - Лондон, Великобритания
Эпоха, стиль, направление - романтизм
2)

Блейк Уильям (1757—1827)
Галерея Тейт, Лондон
Место создания - Лондон, Великобритания
Эпоха, стиль, направление - романтизм
3)

Блейк Уильям (1757—1827)
Геката . Около 1795
Галерея Тейт, Лондон
Место создания - Лондон, Великобритания
Эпоха, стиль, направление - романтизм
А зачем такой ОЧАРОВАШКЕ такая скукотень!
Валера Харитонович
И вовсе не скукотень! )))