Живопись, графика

Как научиться рисовать?

Какие можно почитать книги, посмотреть видео или на каких сайтах есть полезная информация для того, чтобы научится рисовать?
Уметь правильно ставить тень, рисовать складки на одежде в нужных местах, уметь пользоваться цветами, как легко выучить анатомию?
Как правильно рисовать лицо, волосы, туловище, ноги...
Я самоучка, помогите пожалуйста!
Начни со скетчей /Раньше это называлось набросками, но имелось ввиду больше рисование чего то солидно значимого .Сегодня скетчи рисование ВСЕГО, включая не только людей и животных но и окурки, пивные банки и даже пыль и это правильно, все имеет право быть изображенным .Покупай соответственно литературу примерно такую https://www.livelib.ru/tag/скетч и помни, что бы научиться рисовать, надо просто рисовать
The Crazy
Лучший ответ
Информация не научит рисовать, этому научит рисование.

По аналогии: вовсе не обязательно знать формулы вычисления равновесия сил, чтобы научиться ездить на велосипеде - так и с рисованием: сидя над теорией, в страхе "разогнаться и крутить педали" (начать рисовать), конечно станете разбираться в этой теории... но рисовать не научитесь. А нужно только пересилить страх "падений" (того что первые рисунки будут говном, да и не только первые), позволить себе право на ошибки... и тогда все получится.

Теория потребуется когда сделаете первые шаги и ОСОЗНАЕТЕ первые недостатки в своем навыке - заранее, до этого осознания, она принесет мало пользы... очень уж обширны все те знания которые необходимо усвоить, а без подкрепления практикой, усвоение проходит в разы медленнее.

Так что, книги и видео пока что лучше отложить, и набить пару шишек с карандашом и бумагой. Если через месяц-два не "сдуетесь", то сможете научиться - к тому времени будете точно знать, какая теория необходима для развития именно Вам, и тогда будет самое время для поглощения инфы.

Удачи, и крепкой мотивации.
Helga Heaven
прошерудите интернет. начните с простейших фигур, компоновки и композиции с разных ракурсов
Подборка книг для начинающих: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
Олег Волошин
Я никогда не читала книги и не смотрела видеоролики по рисованию, я просто рисовала (срисовывала). С каждым разом получалось лучше и лучше, главное практиковаться.
Вообще, самый идеальный вариант-пойти в художку. И время сэкономишь и там тебе дадут правильные знания. А самому научится рисованию довольно трудно, но возможно. Посмотри Н. Ли "основы учебного академического рисунка"
Tatyana Diesperova