Живопись, графика
Какая картина изображена на даннлй фотке

Лука Джордано. "Катон в Утике"
Известный римский политик Катон Младший, называвшийся также Утическим (Cato Uticensis) по месту своей гибели в африканском городе Утике, был правнуком знаменитого Катона Старшего Цензора. Катон Младший родился в 95 г. до Р. Х., рано потерял отца и дядю, воспитывавшего его, и уже мальчиком проявил твердость характера перед диктатором Суллой.
8 апреля 46 года Катон узнал о том, что сторонники республики проиграли Цезарю битву при Тапсе. Он собрал бывших в Утике римлян, и они выразили желание продолжать борьбу, но вскоре в городе начались волнения и заговорили о выдаче сенаторов цезарианцам. За Катона хотели просить милости у Цезаря, но сам он отказался от неё, говоря, что не побежден и не преступник. Катон помог всем желавшим спастись бегством; при нем остались лишь сын его и два философа. Их он поручил проквестору Луцию Цезарю, рассуждал о стоических правилах и стал читать диалог Платона «Федон», после чего заснул. Проснувшись около полуночи, он послал вольноотпущенника посмотреть, все ли корабли вышли из гавани. Получив утвердительный ответ, он пронзил себя мечом. Рана была не смертельна; домашние сбежались при шуме падения тела. Врач наложил Катону повязку, но он сорвал ее и истек кровью.
Катона похоронили на берегу моря и позже поставили ему здесь памятник. И друзья, и недруги его отдают справедливость его твердости и постоянству; Цицерон хвалит его красноречие. Республике он пожертвовал всем, даже совестью (ограбив по поручению сената Кипр), и когда он понял, что ей пришел конец, он не хотел пережить ее. Из написанного им сохранилось лишь письмо к Цицерону (Cic. ad. Fam. XV, 5). Плутарх написал его биографию. От первой жены, Атилии, у него было двое детей: знаменитая Порция, супруга Марка Брута, схожая с отцом по привязанности к республике и чистоте нравственной, убившая себя после смерти мужа, и сын, Марк Порций Катон, помилованный Цезарем, но принявший потом сторону Брута и погибший при Филиппах.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Le_havre_muma_giordano_caton.JPG
http://rushist.com/index.php/greece-rome/424-cato-junior

Роман Пахомов
ты че Астрея
это страсти-мордасти... зачем такое показывать?