Живопись, графика

А вы знали, что с помощью нефти можно создавать красивые картины, хотели бы попробовать рисовать "чёрным золотом"?)

У нас, на родине первой российской нефти - в окресностях города Ухта (Республика Коми) всегда можно было встретить естественные выходы нефти на поверхность земли (что, в принципе, не так часто встречается даже на нефтяных месторождениях), ещё в детстве, я помню, гуляя по тайге, видел целые нефтяные ямки. В незапамятные времена нефть так же била ключами со дна реки Ухта, собственно, оттуда её и счерпывали и доставляли в Москву и Петербург. Теперь в Ухте добыча нефти не ведётся, так что можно использовать её, как фантазия подскажет.

Сегодня, 12 октября, ухтинцы встретились с Виталием Касаткиным – первым российским художником, рисующим картины нефтью. Вместе с потомственным творцом из Петербурга журналисты отправились на нефтяную скважину у реки Чуть. По дороге до месторождения, Касаткин рассказал, что занимается таким видом искусства уже более 10 лет, но поначалу никому об этом не говорил. В коллекции живописца 64 цвета нефти от красного до бежевого. Путь был недолгим. Добравшись до скважины, живописец Касаткин разложил необходимые для творчества инструменты: десяток кист, дощечки и специально изобретенную им деталь для рисования. Позже Виталий показал, как создает удивительные панорамы. Занимаясь любимым делом, художник уточнил, что одна из масштабных идей – показать новые и безграничные возможности применения "черного золота".

Попробовать себя в роли живописцев нефтью смогли и ухтинские журналисты. Каждый рисовал что-то свое. Корреспонденты были удивлены. Как оказалось, нефтью рисовать не так просто, ведь несмотря на то, что она вязкая – достаточно быстро застывает. Кстати, по словам ухтинского художника Олега Сизоненко, при создании полотен главное вовремя остановиться, чтобы не испортить картину. Ведь рисуя нефтью, каждый раз хочется добавить новый элемент. Три часа, проведенные с талантливым художником, пролетели мгновенно. Напоследок Касаткин рассказал, что чувствует свою ответственность, поскольку является основоположником нового направления в искусстве.
Вот такие "нефтяные картины" получаются у художника, по-моему, очень красиво выглядит Петербург, нарисованный нефтью, я сам был удивлён:

Работами Касаткина и самим художником активно интересуются из заграницы. Виталия приглашали в Канаду, также живописец проводил мастер-классы жителям Японии.
А одна из работ Виталия Касаткина была продана за 168 тысяч евро. Полюбоваться работами творца можно в первом в мире музее искусства нефти Финно-угорского этнопарка в Сыктывкаре.
https://progoroduhta.ru/news/9090
Теперь знаю
Вообще, можно создавать картину из чего угодно, но нефть пожалуй того не стоит
АТ
Александр Тоболов
61 904
Лучший ответ
Очень интересно.. спасибо.. я бы попробывал
Вова Миняев
Вова Миняев
81 811
Мне понравились!
Руслан Семёнов
Руслан Семёнов
55 968
Нарисовал две иконы маслом, одну подарил местной церкви увы святых даже чёрным золотом не нарисуешь. Да К. Малевич свой чёрный квадрат как американцы говорят афро-американский но не все такое могут. ;-)
очень интересно спасибо
Да пусть рисует..
мне не дано быть.. художником..
Алексей Кливак
Алексей Кливак
81 719
Молодцы! Мало кому удавалось ( а может и вовсе) использовать нефть в деятельности для души и красоты, а не чисто для обогащения.
нет.
Лучше чем из овса)))
Лана Соловьева
Лана Соловьева
74 180
В "Золотом телёнке" один творец использовал для своих полотен зерно разных культур. Только вот нафига, спрашивается?
Сания Рузиева
Сания Рузиева
50 189
не знал, первый раз такое увидел))) оригинально)))
AF
Alexandr Filatov
68 765
Очень красиво!
Ещё красивее могут получаться рисунки нефтью (или бензином) на... воде. Я не шучу! На поверхности воды образуются причудливые разводы из тоненькой плёночки, ярких, чистых радужных цветов, в зависимости от ее толщины. Наверное, эти разводы можно как-то зафиксировать или, по крайней мере, заснять. Помню, как я в детстве битый час простоял под дождем, любуясь лужей, в которой дождь одну за другой создавал фантастические картины в духе Рериха или Чюрлёниса. Вот бы художникам попробовать эту технику...
Артём Дьяченко
Артём Дьяченко
82 545
впечатляет, но, наверное, пожароопасно :)
А в лесу, что? Нефтепровод прорвало?...
Инна Величко
Инна Величко
97 078
Дмитрий Касьянов Это естественные природные выходы нефти из под земли, такие не часто встречаетсяна нефтяных месторождениях. В Средние века в этих местах нефть вообще била ключами со дна реки Ухта, её добывали путём счёрпывания.
Шикарно.
....arlan.... J
....arlan.... J
67 532
А где же главные его работы "Сечин, руководитель Роснефти борется с коррупцией нефтью" ? "Поклонская обезвреживает Матильду нефтью, которой мироточит бюст Николая 2 - го" ? "Национальный лидер Путин достает амфору с нефтью со дна Ледовитого океана" ?
Неужели этих работ до сих пор нет ?
Удивительно.
Бдя... ь, а я, по-старинке, масляными красками, как занюханные фламандцы вроде Ван Дейка или шизанутый Ван Гог до сих пор пользуюсь, и холсты из мешковины или с льняных простыней...
Денис Сидоров
Денис Сидоров
61 695
ДЕЛАЕТ ДЕНЬГИ ИЗ ДЕНЕГ
Чем угодно можно рисовать. Но яркими красками лучше!
Ilya Originals
Ilya Originals
52 852
Знаю.. и даже качественную и полезную чёрную икру и я не шучу
Колян Пронькин
Колян Пронькин
48 780
Ебстественно
Красиво и интересно. Но, к сожалению, я совсем не умею рисовать даже карандашами, а нефтью тем более у меня бы не получилось.
Azat Baidalin
Azat Baidalin
36 981
Я знаю по крайней мере, что в Баку в ней вообще купаются в прямом смысле этого слова
300$ - 30 мин. Правда пахнуть ты будешь долго)))
GK
Giorgi Kibrotsashvili
34 972
Инна Величко Бочка нефти 50 долл ...300????дороговато будет ...ПРОЩЕ 6 бочек купить и организовать это купание ...у себя дома ( гараж, дача!)
Лучшая картина из " нефти" - черный квадрат малевича...

Не перешибить.
ну ваше прям классно то как ужжж.
Красиво. Я подобное видела, в Баку некоторые тоже нефтью рисуют.
Дмитрий Касьянов В Баку, да, там тоже есть выходы нефти на поверхность. Достаточно интересное явление, и самое главное, не загрязняет окружающую среду, сколько знаю эти ямки, стоят и не выливаются, хотя, река рядом.
плохо
Катюшка =)
Катюшка =)
10 748
И с помощью морковного сока.
масло оно и есть масло
Красиво!)
конечно рисуют, о-он какой мировой устой нарисовали и продолжают рисовать!
О нефти слышу впервые. Песок, рис... Спасибо.
Чудес так много на земле и разных судеб...." Как же это все сохнет? и не меняет цвет?
Юрий Борщ
Юрий Борщ
1 831
Из шоколада лучше
Полезная статья, спасибо
Это интересно и очень красиво получается. Но это слишком дорого, наверное.
Очень интересно!
Ничего себе!
Ой, вот живу и не знаю что нефтью можно рисовать, удивительно!
AF
A Fallen Star ///
142
Ни разу не пробовал и не знал, но хотелось бы
Vladimir Zemtsov
Vladimir Zemtsov
124
Миллиардеры возжелают такие картины в свои галереи ибо они сделаны из той же хрени что их благосостояние..
Очень интересно.. спасибо.. я бы попробывал
Буду знать теперь )))
Baron Dimon
Baron Dimon
20
Теперь знаю