Живопись, графика

Как научится рисовать?

Хочу научится рисовать, но не знаю с чего начать, можете порекомендовать книжки какие-то или что-то типа этого
начни с того, что возьми в руки карандаш...
Виктория Шаройко
Лучший ответ
1. Сканы книг для начинающих художников: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
2. Онлайн-курсы, школы, студии и сайты по рисованию: http://www.newart.ru/risovanie/online/
Яна Усачева
Научиться рисовать.
Это дело практики. Запишись в художку. Советую.

По сути, все, чем меня научила художка, это:

1) Рефлекс всегда светлее тени, но темнее полутени.
(Рефлекс - это отражение предмета на другом предмете. Например, красное яблоко может слегка отразиться на черной ткани).
2) Натура - дура, художник - молодец.

А остальное - это практика, практика, практика. Опыт. Учишься наблюдать за этим миром. Оттачиваешь мастерство. И все. И постепенно твои рисунки улучшаются.

А в компании рисовать просто веселее. Другие указывают на твои недочеты, и вообще все здоровски.

Ну, и в заключение скажу, если бы у меня была еще одна жизнь, то я бы провел ее здесь... в художке...
Татьяна Рекина
Рисование – это такая огромная тема, которую за всю жизнь один человек полностью выучить не сможет. (Особенно если под «рисованием» иметь в виду и графику, и живопись, и компьютерную графику, и мультфильмы, и всякое прикладное: роспись, боди-арт и т. д.) Поэтому лучше выбрать 1-3 маленьких кусочка этой темы и начать от всей души изучать их (смотреть видео, читать книги и статьи, советоваться в инете и в реале с другими авторами, работающими над этой подтемой, допустим, в группе Вконтакте для начинающих художников), чтобы хотя бы в чем-то успеть за 20-30 лет достичь какого-то ощутимого успеха, т. е. не просто друзьям хвастаться своим хобби, но и деньги зарабатывать на своих произведениях.

Обычно советуют изучать графику (еще ее называют «рисунок», чтоб подчеркнуть, что речь идет не о живописи), если вам важнее передать информацию, много деталей (т. е. преобладает логическое мышление), и изучать живопись, если вам важнее передать эмоции, впечатление, атмосферу (т. е. преобладает творческое мышление).

Попробуйте изучать какие-то из этих подтем, а потом выберите, какая подтема больше понравилась, и изучайте ее подробнее, а остальные подтемы выбросьте из головы или вспоминайте про них как можно реже, чтоб не отвлекаться от своего выбранного пути. Когда станете чувствовать себя уверенно в одной подтеме, тогда вам легче будет начать изучать какие-то другие подтемы, чтобы расширить свой ассортимент произведений, тем, материалов, инструментов.

Простой уровень:
•Геометрические тела
•Простые предметы (шар, яблоко)
•Зентагл
•Хохлома
•Основы живописи
•Основы китайской живописи
•Основы компьютерной графики

Средний уровень:
•Натюрморты
•Основы пейзажа
•Основы портрета
•Животные
•Манга
•Комиксы

Сложный уровень:
•Сложные здания и сложные чертежи устройств
•Обнаженные люди
•Портрет по фото
•Экспромт
•Компьютерная графика (в том числе для компьютерных игр)
•Мультфильмы
сначала определи свое направление