Вы задали странный вопрос: любители, как правило, этим не замарачиваются, а учащимся это объясняет педагог. Вкратце: искусственное освещение: свеча - свет оранжевый (ближе к красному), лампы накаливания - оранжевый (ближе к жёлтому). В силу симмультанного (одновременного) контраста, тень синеет. Оранжевый - синий, цвета комплЕментарные т. е. дополнительные (не путать с комплИментарными) и в цветовом круге 3-6-12-24 являются противоположными. Люминисцентные лампы дают монохроматическое излучение порядка 510 нм, т. е. зелёное; псевдоспектр создаётся за счёт обмазки колбы, но зелёный доминирует (колорметр показывает необходимость компенсации 32-40 green для фото), для занятий живописью мало пригоден - цвета сильно искажаются (смеси подобранные при люм. освещении гармонично, при дневном освещении выглядят иначе - гармония разрушается)
Дневной свет. Открытый солнечный свет летом: днём - белый, вечером - жёлтый, оранжевый; зимой - днём желтоватый, жёлтый.
Небо окрашивает открытые тени в откровенно синий цвет (лучше всего видно зимой на снегу.) Закрытые тени в силу симультанного контраста также приобретают холодный оттенок.
В закрытом помещении (исключая случаи прямого или рефлекторного солнечного света \у меня дом напротив отбрасывает мощнейший рефлекс\) свет -холодный, следовательно, тень - тёплая.
Кратко формулируя: свет - холодный, тень - тёплая, свет - тёплый, тень холодная. Всё это, конечно, ещё тоньше, смотрите как это писали импрессионисты. Очень интересен рассказ Коровина о том, как он втеченее месяца искал цвет падающей от столба тени, в пересказе Иогансона. Его приводит Беда в своём учебнике "Живопись". (М. "Просвещение" 1977 стр. 99) Мне, когда я учился, этот рассказ пояснил многое. Без ощущения тепло-холодности живопись - тухлая.
(можно обращаться напрямую)
Живопись, графика
Какие особенности светотени при дневном и искусственном освещении?
При наличии современных ламп освещения, различий может и не быть, так как большинство ламп имитируют дневное освещение, его можете наблюдать на таких столбах http://elekom-ltd.ru/elektromontazhnye-raboty/montazh-naruzhnogo-i-ulichnogo-osveshheniya единственной особенностью может быть количество теней, если вы допустим сидите под лампами расположенными в разных точках пространства.
Максим Борисов
Вы пишете исходя из личного опыта или теоретизируете? Вы верно отмечаете, что современные лампы ИММИТИРУЮТ дневной свет на современных продуктах пишут вкус идентичный натуральному. Я не стал углубляться в эту тему, чтобы не перегружать, Вам объясню: я, как-то, взялся продолжить темперой холст начатый акрилом, писал при свете современных ламп 4200К, я получил идентичные цвета, но при дневном свете они "развалились". В профессиональных фотолабораториях используют лампы 5000К, но все газоразрядные лампы имеют МОНОхроматическое излучение т. е. излучение волны одной длины, обмазка колбы создаёт псевдо спектр. ("идентичный натуральному") лампы накаливания имеют натуральный спектр с пониженной передачей синей части (она есть, но понижена, синих меньше, чем при дневном),