Живопись, графика

Нужны ли в искусстве искусственные ценности?

Не кажется ли вам, что современное искусство перегружено искусственными ценностями? "Чёрный квадрат" Малевича за 1 млн. $ - это абсурд. Куча бестолковых картин Пикассо, Дали и иже с ними с несуразными ценами заполонили аукционы. Понятное дело, что это направлено на создание искусственных ценностей, но не слишком ли много их уже набралось? Всякий мусор уже начинают оценивать в заоблачные суммы. Хлам стоит миллионы, это что, цивилизация? Это маразм!
Дело в том что не все это считают искусственными ценностями, + престижность. Исксство есть выражение мировозрения людей определенного периода, и сейчас время концептуального, а не классического ис. где больше ценится не красота изображаемого, а ее символическое значение, и философский подтекст. Причина также в актуальности, возьмите тот же черный квадрат, в конетексте эпохи возрождения, или роккоко, его бы никто даже в серьез не воспринимал. Сейчас же совсем другое время. Хотя с Вашими примерами я готова поспорить, что Дали, что Пикссо сделали огромный вклад в живопись. Я больше не согласна с ценовой политикой произвидений современного исксства, когда за палатку с фотографиями, и надписямиТрейси Эмин платят 50 тыс эвро, то квадрат Малевича кажется болие прийнятным...
Катя Ткаченко (Виницкая)
Лучший ответ
деньги - тож искуственая ценность, по крайней мере - чужие. так шо меняют шило на мыло. кто кошаку наследство оставлят, а кто для понтов нанимат такси и носится по деревне с голой жопой в окошке. кто на што хочет - на то и тратит.... а на аукционах люди бабло делают а не ценности, искуств там или не искуств. пользуясь что кому то нравится всех круче показатся.
а искуство - оно вощет паралельно. и ценность его чисто духовная, потому можно наслаждатся без обладания. задарма тоись.
Так будет ещё продолжаться до тех пор, пока их не затопят...