Живопись, графика
"Чьих кистей картина"?
Аллюзия? Шедевры живописи на эту тему покажите пожалуйста. Спасибо.

Это натюрморт "Ванитас" современного художника Джейми Роутли (Jamie Routley)
для фильма «Тюльпанная лихорадка» 2017
На многих голландских натюрмортах Ванитас (Суета сует), тюльпан - воплощение необдуманной расточительности (в Голландии за несколько луковиц тюльпанов редкого сорта можно было купить приличный дом).
На картине в вопросе изображен тюльпан Semper Augustus

Наиболее редким сортом были тюльпаны этого сорта, название которого переводится как "Август навсегда". Всеми луковицами владел некий таинственный коллекционер, и несколько историков полагают, что им был Адриан Паув.
Несмотря на множество живописных изображений и исторических анекдотов, восходящих к книге Бекмана, история этого сорта известна лишь фрагментарно. Согласно хронике Николаса ван Вассенаэра, первый 'Semper Augustus' был выведен во Франции; в 1614 году владелец продал его за бесценок в Голландию. Десять лет спустя в Голландии было уже около дюжины луковиц 'Semper Augustus'; все они принадлежали некоему неназываемому по имени знатоку-любителю (возможно, им был великий пенсионарий Адриан Паув). В 1623 году ему предлагали двадцать тысяч гульденов за десяток луковиц, в 1624 году — три тысячи гульденов за одну; всякий раз владелец отказывался. Существуют свидетельства того, что в 1625 году за луковицу 'Semper Augustus' просили 1200 гульденов, но нет никакой уверенности, что такие деньги действительно могли быть уплачены; в единственной достоверно известной сделке луковица с двумя детками была продана за тысячу гульденов. Поиски 'Semper Augustus' на его предполагаемой родине закончились безуспешно, ни один из сортов-парагонов голландской селекции не сумел потеснить оригинал.
Тюльпанома́ния (нидерл. tulpenmanie) — кратковременный всплеск ажиотажного спроса на луковицы тюльпанов в Нидерландах в 1636—1637 годы. Цены на тюльпаны редких пестролепестных сортов достигли тысячи гульденов за луковицу ещё в 1620-е годы, но вплоть до середины 1630-х годов такие луковицы перепродавались в узком кругу цветоводов и состоятельных знатоков. Летом 1636 года в доходную фьючерсную торговлю тюльпанами включились непрофессиональные спекулянты. За полгода ажиотажных торгов цены на луковицы редких сортов многократно выросли, а в ноябре 1636 года начался спекулятивный рост цен и на простые, доступные сорта. В феврале 1637 года перегретый рынок рухнул, начались многолетние тяжбы между продавцами и покупателями ничем не обеспеченных тюльпановых контрактов. В кругу участников тюльпаномании возник кризис доверия, в обществе надолго установилась атмосфера неприятия азартных биржевых игр. Современники-моралисты единодушно осудили тюльпаноманию как крайнее проявление ничем не сдерживаемого неоправданного стяжательства.

Якоб Маррель (Jacob Marrel, 1614) – немецкий живописец, мастер цветочных натюрмортов.

для фильма «Тюльпанная лихорадка» 2017

Машенька )
Очень интересный ответ!! Большое спасибо!
МОИХ КИСТЕЙ)))