Живопись, графика

"Чьих кистей картина"?

Аллюзия? Шедевры живописи на эту тему покажите пожалуйста. Спасибо.
М)
Машенька )
Это натюрморт "Ванитас" современного художника Джейми Роутли (Jamie Routley)

для фильма «Тюльпанная лихорадка» 2017

На многих голландских натюрмортах Ванитас (Суета сует), тюльпан - воплощение необдуманной расточительности (в Голландии за несколько луковиц тюльпанов редкого сорта можно было купить приличный дом).

На картине в вопросе изображен тюльпан Semper Augustus

Наиболее редким сортом были тюльпаны этого сорта, название которого переводится как "Август навсегда". Всеми луковицами владел некий таинственный коллекционер, и несколько историков полагают, что им был Адриан Паув.

Несмотря на множество живописных изображений и исторических анекдотов, восходящих к книге Бекмана, история этого сорта известна лишь фрагментарно. Согласно хронике Николаса ван Вассенаэра, первый 'Semper Augustus' был выведен во Франции; в 1614 году владелец продал его за бесценок в Голландию. Десять лет спустя в Голландии было уже около дюжины луковиц 'Semper Augustus'; все они принадлежали некоему неназываемому по имени знатоку-любителю (возможно, им был великий пенсионарий Адриан Паув). В 1623 году ему предлагали двадцать тысяч гульденов за десяток луковиц, в 1624 году — три тысячи гульденов за одну; всякий раз владелец отказывался. Существуют свидетельства того, что в 1625 году за луковицу 'Semper Augustus' просили 1200 гульденов, но нет никакой уверенности, что такие деньги действительно могли быть уплачены; в единственной достоверно известной сделке луковица с двумя детками была продана за тысячу гульденов. Поиски 'Semper Augustus' на его предполагаемой родине закончились безуспешно, ни один из сортов-парагонов голландской селекции не сумел потеснить оригинал.

Тюльпанома́ния (нидерл. tulpenmanie) — кратковременный всплеск ажиотажного спроса на луковицы тюльпанов в Нидерландах в 1636—1637 годы. Цены на тюльпаны редких пестролепестных сортов достигли тысячи гульденов за луковицу ещё в 1620-е годы, но вплоть до середины 1630-х годов такие луковицы перепродавались в узком кругу цветоводов и состоятельных знатоков. Летом 1636 года в доходную фьючерсную торговлю тюльпанами включились непрофессиональные спекулянты. За полгода ажиотажных торгов цены на луковицы редких сортов многократно выросли, а в ноябре 1636 года начался спекулятивный рост цен и на простые, доступные сорта. В феврале 1637 года перегретый рынок рухнул, начались многолетние тяжбы между продавцами и покупателями ничем не обеспеченных тюльпановых контрактов. В кругу участников тюльпаномании возник кризис доверия, в обществе надолго установилась атмосфера неприятия азартных биржевых игр. Современники-моралисты единодушно осудили тюльпаноманию как крайнее проявление ничем не сдерживаемого неоправданного стяжательства.

Якоб Маррель (Jacob Marrel, 1614) – немецкий живописец, мастер цветочных натюрмортов.
Сашенька Аксамитаускайте
Лучший ответ
Машенька ) Очень интересный ответ!! Большое спасибо!
МОИХ КИСТЕЙ)))
Alexandr Америка