Живопись, графика

Кто и куда идёт? Чьей кисти полотно? И картину покажите, пожалуйста)

У столба верстового подневольные люди
На привале присели и коня распрягли.
На телеге старик - дальше хода не будет,
Не отпетый, иссохший, в завершеньи пути.
Валерий Якоби " Привал арестантов", 1861, Третьяковская галерея

На картине изображена остановившаяся на привал группа арестантов. Вероятно, этот привал является вынужденным и вызван поломкой одной из телег. Мужик, одетый в сильно изорванный кафтан, удерживает отпряжённую лошадь. На телеге лежит умерший арестант, накрытый рогожей. На его левой руке, безжизненно свесившейся вниз, надет перстень. Под телегой прячется другой арестант (по другой версии, один из конвоиров ), который, неестественно согнувшись, пытается снять перстень с руки умершего. У телеги стоит этапный офицер, который одной рукой приоткрывает глаз покойника, чтобы убедиться в его смерти. При этом офицер покуривает трубку с равнодушным выражением лица. В правой части картины на переднем плане изображён сидящий арестант в лохмотьях, который осматривает рану на ноге, натёртую кандалами. Помимо этого, на картине присутствует ряд второстепенных лиц, среди которых женщины с детьми и другие арестанты.

Отмечая стремление Якоби к фотографической правде при изображении действующих лиц, писатель Фёдор Достоевский обсуждал ряд допущенных художником неточностей. Одной из них было отсутствие у арестантов кожаных подкандальников, без которых на расстоянии одного этапа можно «протереть тело до костей» . Сюжет, связанный с кражей перстня с руки умершего, Достоевский считал погоней за эффектом: если бы у арестанта действительно сохранился столь ценный предмет, о нём знали бы все, включая этапного офицера, и безнаказанно украсть его было бы невозможно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Привал_арестантов
Kanat Abilmansur
Лучший ответ
Дарья Сивокина Спасибо за правильный ответ) Я живу рядом с Владимирским трактом, и церковка "Проща" недалеко. Всегда приходят на память кандальники.
Валерий Якоби
Елена