Живопись, графика

Чьей кисти акварели, будьте добры?

Кристофер Райленд (Christopher Ryland)Акварели.

Christopher Ryland закончил престижный Лондонский Голдсмитс-Колледж (Goldsmith’s College) в 1972 году. В этот период, в конце 60-х — начале 70-х годов ХХ века, в Америке и Европе оформилось литературно-художественное направление - концептуализм. Кристофер Райленд говорит: "Когда я учился, преподаватели пытались убедить всех идти по пути концептуального искусства. Я пробовал, но понял что это не для меня". Его любовь к живописи была, вероятно, слишком сильна, чтобы от эмоционального восприятия склониться в сторону интеллектуального осмысления увиденного.

Кристофер был увлечен сочными, насыщенными цветами мира акварели. Он рисует то, что любит больше всего – цветы. Художник обладает проницательным взглядом и творческими способностями передавать при помощи красок то, что видит вокруг.

Его впечатляют многие цветы: розы, тюльпаны, наперстянки – все что растет. Christopher Ryland говорит: «Чистое физическое присутствие их, это вне красоты, и это изумляет и вдохновляет меня» .

Christopher Ryland точно помнит момент, когда цветы очаровали его, открыв свой удивительный мир взгляду художника. Очаровали и изменили стиль и способ, которым он работал.

"Обычно я работал над крупномасштабными росписями и фресками. Но, примерно, в 1980 году мы с женой Пэм и друзьями были в Йоркшире. Повсюду рос иван-чай. Я сорвал одно растение, поместил его в молочную бутылку и нарисовал. Так все и началось".

Теперь предметом искусства Christopher Ryland являются цветы и изображает он их очень-очень красиво.

Картины Кристофера Райленда выставлены в Галерее Джона Рассела, Вэрри-Лейн, Ипсуиче.

Любовь его жены Пэм к озеленению гарантия того, что не будет никакой нехватки предметов для творчества. Сады соседей - другой богатый источник.

О художнике и его работах
Вячеслав Энгиноев