1. Какой принцип лежал в жизни и творчестве художника?
2. Почему Верещагин имел право сказать, что он приказов не выполняет и тд?
Живопись, графика
Помощь: Василий Верещагин
Главный принцип Верещагина: «Я буду всегда делать то и только то, что сам нахожу хорошим, и так, как сам нахожу это нужным».
Родился он 14 октября 1842 года в городе Череповце Новгородской губернии (ныне – Вологодская область), в семье небогатого помещика. У него были три брата, и все четверо были отданы в военные заведения в Санкт-Петербурге. Василий поступил в Александровский кадетский корпус, а потом в Морской корпус на Васильевском острове. Учился блестяще и окончил его первым по количеству баллов, причем в совершенстве овладел английским, французским и немецким языками. Увлекся русской историей, много и охотно читал: Ивана Тургенева, Александра Грибоедова, Николая Гоголя. Пребывание в учебном заведении с великими патриотическими традициями, где учились Федор Ушаков, Владимир Корнилов, Павел Нахимов и другие знаменитые флотоводцы, духовно воспитывало восприимчивого юношу.
Огромную роль в становлении его личности сыграли заграничные плавания. В 1858 году на фрегате «Камчатка» Василий Верещагин побывал в Копенгагене, Бресте, Бордо. Затем на фрегатах «Светлана» и «Генерал-адмирал» он ходил к берегам Англии, побывал на острове Уайт, в Портсмуте и Лондоне.
Перед талантливым и упорным юношей открывалась блестящая флотская карьера. Но, рано увлекшись рисованием, он решил посвятить себя искусству.
Родители, которые считали такое занятие унизительным для дворянина, были категорически против, возмущенный отец отказал сыну в материальном содержании. Однако юный Василий все равно решительно повесил на гвоздь офицерский мундир и поступил в Петербургскую академию художеств.
Там он учился так же блестяще, как и в Морском корпусе. Для этого пришлось неустанно трудиться, работал он по 16 часов в день, отказывая себе в развлечениях. Его учебный эскиз на тему «Избиение женихов Пенелопы возвратившимся Улиссом» получил одобрение Совета академии, однако самого молодого художника он не удовлетворил. Требовательный к себе живописец, убежденный противник теории «искусства для искусства», изрезал полотно ножом и сжег его.
Георгиевская дума присудила Василию Верещагину, первому из участников обороны, Георгиевский крест четвертой степени. Его художник потом постоянно и с гордостью носил. А от всех других наград всегда решительно отказывался.
Царский двор и командование армии встретили непривычные батальные полотна в штыки, кавалера Георгиевского креста обвиняли в отсутствии патриотизма, говорили, что его картины «позорят честь русской армии». Баллада Модеста Мусоргского, созданная под впечатлением картины «Забытый», была запрещена цензурой. Оскорбленный художник отказался от звания профессора, которое ему решила присвоить Академия художеств. Официально он мотивировал свой отказ тем, что вообще считает все звания и награды в искусстве ненужными.
В 1901 году была организована выставка его картин в Чикаго. И тут приезжему из России неожиданно пришлось столкнуться с американскими гангстерами.
К нему неожиданно явились два «джентльмена», заявив, что если он хочет выставляться в США, то должен им платить. Художник был возмущен наглым вымогательством и ответил, что «людей, осмелившихся сделать ему такое предложение, нельзя считать джентльменами». Мафиози бросились на художника с кулаками, однако Василий Верещагин, которого природа не обделила физической силой, надавал обнаглевшим бандитам таких тумаков, что те едва сумели унести ноги.
http://www.rosimperija.info/post/1812
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=8820
http://www.rosimperija.info/post/1812
Немножко Другая
После этого американская пресса стала писать о русском богатыре с восторгом, на его выставки народ повалил валом, Василию Верещагину даже предложили остаться в США, чтобы положить начало американской национальной живописи. С ним встречался будущий президент Соединенных Штатов Теодор Рузвельт, который ему позировал и всячески помогал. Однако остаться за океаном русский художник не пожелал и вернулся в Россию.