Живопись, графика

Что за дама? Знакома она вам или нет? Поскорей мне пожалуйста ответ)

Ольга Лысенко
Эйнар Ж о л и н. / Einar J o l i n
"в Испанском наряде." 1937
117,5 x 90. холст-масло.

Шведский художник ~ экспрессионист. 1890-1976

.

Частное собрание.

.
Эйнар Жолин родился 7 августа 1890 года в Стокгольме.
Он был сыном профессора Северина Джолина и внуком актера
Йохана Кристофера Джолина.

После учебы в Konstfack, Стокгольм, в 1906 и в Konstnärsförbundet målarskola
Школа искусств ассоциации художников, Жолин и его друг Исаак Грюневальд
отправились в Париж для продолжения учебы в Академии Анри Матисса
с 1908 по 1914 г.

.

Стокгольм зимой. 1915

.

Жолин писал портреты, натюрморты и городские пейзажи.
Он в основном работал маслом и акварелью, используя деликатные
мазки и светлые тона.
Большинство его работ посвящено Стокгольму 1910-х - 1920-х г.
Написаны они в его излюбленном стиле наивного искусства.

.

Площадь Густава Адольфа. 1921 г. 60х73

.

Венеция. 1952

.
Жолин любил путешествовать, ища ярких впечатлений и вдохновения
для своего творчества.

Он побывал в Африке, Индии и Вест-Индии, но предпочитал страны
Средиземноморья, особенно остров Капри, где он не однажды выставлял
свои работы.

.

мадам. 1953

.

Стокгольм. 1941 г. 60х73

.
У него было несколько выставок в Liljevalchs konsthall в Стокгольме.
в 1954 г., он путешествовал по США со своей выставкой, в ходе
которой Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций
Даг Хаммаршельд приобрел картину для своего офиса в здании ООН.

.

Натюрморт. 1955

.

Вид Стокгольма. 1954 г. 50x61

.

Натюрморт с восточными предметами. 1942 г. 61x50

.

На площади Кассиса. 1923г. 61x50

.

Лилавати. 1953 г. 93x73

.

Натюрморт с Буддой. 1960 г. 55 x 46

.

Азиатская женщина в кимоно. 100 x 65.

.

Кот в Фискебаскиле. 1922 г. 54x36

.
Эйнар Жолин умер 29 августа 1976 года, похоронен в Begravningsplatsen
Норра в Стокгольме.

источник :
Эйнар Жолин / Einar J o l i n.

^
Светлана Караваева
Лучший ответ
Ольга Лысенко Спасибо, Нина, прекрасный ответ) Очень познавательно)
Кармен может быть? Или танцовщица фламенко.
Алёнка Keks
Ольга Лысенко Тут спрятана картина, а картинка сверху это сюжет. Надо найтиспрятаную.
это вторая теща моего троюродного брата__от моей второй жены))
Фрида?
Шерзод Ниязов