Живопись, графика

Подскажите книги/ресурсы с программой для обучения рисованию

Хочу построить себе программу для самообучения рисованию, но из огромного объёма информации возникают сложности с тем, как это сделать грамотно, эффективно. Ходить на живые курсы пока нет возможности. Это не просто хобби, в будущем планирую связать с этим занятием свою карьеру, скорее всего, в геймдеве - создание концепт-артов, CG и пр. Хочу уточнить, что вопрос мой связан не с тем, чему учиться - академическому рисунку, колористике и пр., а как именно - как организовать свою работу, с чего начинать, где и когда углубляться. Очень нужны материалы для того, чтобы разобраться как можно продуктивно распределить своё время, чтобы как можно быстрее получить результат
Насколько я знаю программы самообучения можно разделить на два типа:
1) академические (это для тех, кто хочет научиться идеально рисовать еду, посуду, статуи, портреты и эротику)
2) специальные (например, курс по рисованию комиксов, курс по рисованию зентаглов, курс для веб-дизайнера, курс для архитектора и т. д.)

Проблема специальных курсов в том, что там обычно не уделяют внимание скучным теоретическим знаниям (теория цвета, композиция, анатомия, история искусств, эстетика и т. д.), потому что хотят, чтобы ученик получал быстрые результаты (повторял то, что делает учитель, не задумываясь над тем, как именно это работает и как это можно было бы сделать иначе, а не копировать буква в букву то, что нарисовал учитель), потому что если ученик будет долго и нудно работать над одним и тем же рисунком, а не получать быстрые результаты, то ему быстро надоест и он, скорее всего (если нет силы воли), решит бросить рисование или уйдет к другому учителю, который не грузит его мозг скучными теориями.

Думаю, если вы не собираетесь становиться настоящим художником, вам все равно нужно хотя бы в общих чертах ознакомиться с колористикой, эстетикой, историей искусств и т. д., допустим, скачать и прочитать самые тонкие книжки по этим темам. А уже потом изучать концепт-арты, CG или к чему у вас там душа лежит. Если вы хотите рисовать костюмы и декорации для компьютерных игр на историческую тематику, придется прочитать кучу книг по истории моды и архитектуры, чтобы, допустим, знать, что в таком-то веке не было колонн или куполов или рисовали такой-то тип орнаментов на стенах храмов. Те, кто играет в компьютерные игры, обычно уже много игр видели, поэтому сразу заметят, если на стене храма будет какой-то узор, который вообще из другой эпохи или страны.

Насколько я понимаю, из программ вам нужно изучать Photoshop (рисунки и цвет) и Maya (анимация и моделирование). Photoshop – это так сказать, базовая программа, т. е. если вы ее не изучали, вам будет труднее выбирать и изучать другие программы, которые вам могут понадобиться, когда вы станете опытнее и ваши творческие потребности станут смелее и наглее.
Sergey Pervushin
Лучший ответ
1. Сканы книг для начинающих художников: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
2. Онлайн: курсы, школы, студии и сайты по рисованию: http://www.newart.ru/risovanie/online/
***гуми*** *****
Академический рисунок и колористика это тоже важно. Обычно хорошие курсы платные и дорогие, бесплатных хороших не знаю