Живопись, графика
Очевидно, что картины художников-реалистов есть иллюзии, например, картина Рафаэля «Афинская Академия». В связи с этим
вопрос: является ли фотография иллюзией?
Если она обработана в цифровых редакторах по прихоти автора, то да, является (личное мнение).
Кое какая, является.

Николай Шмаков совершенно прав в том смысле, что без определения терминов мы ни на шаг не сдвинемся, потому что вопрос задан таким образом, что без это не получится! Например: "картины художников-реалистов есть иллюзии" - нет, картины художников-реалистов есть ИЗОБРАЖЕНИЯ (как и фотографии) поэтому приходится предположить. что под термином "иллюзии" вы подразумеваете что-то такое, что нам неведомо. Извольте уточнять теперь... или перефразировать вопрос. :-/
Давайте, сначала договоримся о значении терминов, а, уж потом перейдём к обсуждению позиций каждого. Уверен, мнения окажутся не так различны.
Дело в том, что ни картина, ни фотография иллюзией не являются. И то, и другое МАТЕРИАЛЬНО, безотносительно к стилю, технике и способу изготовления. Это относится и к цифровым изображениям, никогда не воплощённым физически.
Всё, что вы слышите, видите, осязаете, обоняете можно считать иллюзией, так как это является продуктом обработки вашим МОЗГОМ получаемой информации! )
В связи со сказанным в первой строчке, встречный вопрос:
- Иллюзия в вашей формулировке вопроса это?...
насколько то -всё является илюзией в глазах-того кто смотрит
все, что воспринимает человеческие глаз можно считать иллюзией.
Alех
а ОБА глаза?
Анна Кацун
А того кто видит только иллюзии человеком считать можно ?
Фотография НЕ является иллюзией, т. к. изображённое на ней находится на материальном носителе и получается в соответствии с действующими законами природы и способа преобразования видеоинформации, позволяет принимать решения соответствующие реальной ситуации и объектам на фото.
Вам перед удалением зуба делают фотоснимок, по нему определяют состояние и положение зуба и при должной квалификации принимают правильное решение.
Картина художника также не является иллюзией т. к. Вы можете её взвесить, а изображение на ней создаётся не произвольным, а в той или иной степени соответствующим реальности иначе не будет узнавания объектов на картине.
Изображение на картине может позволить принять правильное решение, например археологам, что также является аргументом против представлений об её иллюзорности.
@@@viktoria @@@
И зачем было пытаться обгадить мой ответ, практически ПОВТОРИВ его в своём?