Живопись, графика

Никогда не писал на тройнике. В чём прикол?

На масле жирно, на лаке липко и сохнут долго. На тройнике не липко не жирно и сохнет быстро. Но я на масле пишу, все от задач ю, помещения и настроения зависит
Людмила Обыденная
Лучший ответ
Вячеслав Вадимович На тройнике не будет быстрее сохнуть. Может быть сзватываться быстрее - да, но не сохнуть.
Запах приятный
Ал Жел
Нас учили писать на тройнике. Как говорилось выше, всё зависит от задач. Если нужно, чтобы всё быстро высыхало, тройник делается примерно с такими пропорциями: немного льняного масла, примерно ну 10-20% (стоит учитывать, что я это всё говорю просто по памяти), примерно 30% разбавителя и всё остальное - 50% (или 60 или и того больше, может быть даже... хм..) - лак.

Если нужно, чтобы медленно сохло-больше масла.

Иногда это делается просто исходя из того, сколько у вас лака, разбавителя и масла... Масла много-масла подливаем больше)))) Так делают бедные студенты))))

Про ретушный лак нам во время учёбы (в Свердловском художественном училище им. И. Д. Шадра) вообще ничего не говорили, как и про даммарный. Я лично не помню, хотя, как говорится, "у меня все ходы записаны!.." Тройник складывался из разбавителя №4, пихтового лака и льняного масла. Разумеется, от этого можно было отходить и мы даже писали на подсолнечном домашки и на разбавителе похуже, №2,№1, а то и на скипидаре, уайт-спирите, взятом у папы, когда ему не нужен был... Или на всём этом по отдельности...

Про ретушный я потом узнала самостоятельно и не всегда с ним пишу, просто по привычке считая, что надо сначала научится писать хорошо, ох это обесценивание.. Именно поэтому я сильно не изучала этот вопрос и и на своём опыте не могу сказать, что да как с ретушным и даммарным (((((((
Bola Сулайманов
Вячеслав Вадимович На подсолнечном рафинированном тоже писал давно, когда первая бутылочка льняного масла закончилась)). 13 лет работам, хоть бы хны.

Чуть-чуть-чуть желтизна появилась.