Живопись, графика

помогите кратко описать икону троица

В основу иконы положен ветхозаветный сюжет «Гостеприимство Авраама», изложенный в восемнадцатой главе библейской книги Бытия. Он повествует о том, как праотец Авраам, родоначальник избранного народа, встретил у дубравы Мамре трёх таинственных странников (в следующей главе они были названы ангелами). Во время трапезы в доме Авраама ему было дано обетование о грядущем чудесном рождении сына Исаака. По воле Бога, от Авраама должен был произойти «народ великий и сильный», в котором «благословятся… все народы земли». Затем двое ангелов отправились на погубление Содома — города, прогневившего Бога многочисленными злодеяниями его жителей, а один остался с Авраамом и беседовал с ним.

. В иконе всё внимание сосредоточено на безмолвном общении трёх ангелов.
ОК
Оксана Комиссарова
Лучший ответ
И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер (свой), во время зноя дневного. 2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер (свой) и поклонился до земли, 3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; 4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, 5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите (в путь свой); так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь. 6 И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал (ей): поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы. 7 И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его. 8 И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.

Быт 13:18
Быт 14:13
Быт 18:16
Быт 18:22
Быт 19:1
Быт 32:24
Евр 13:2
Ис Нав 5:13
Суд 13:6-11
Быт 19:2
Быт 43:24
Лк 7:44
Ин 13:14
1 Тим 5:10
Суд 6:18-19
Суд 13:15-16
Быт 19:3
9 И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. 10 И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время (в следующем году), и будет сын у Сарры, жены твоей. А Сарра слушала у входа в шатер, сзади его. 11 Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось. 12 Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар. 13 И сказал Господь Аврааму: отчего это (сама в себе) рассмеялась Сарра, сказав: «неужели я действительно могу родить, когда я состарилась»? 14 Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и (будет) у Сарры сын. 15 Сарра же не призналась, а сказала: я не смеялась. Ибо она испугалась. Но Он сказал (ей): нет, ты рассмеялась.

Быт 21:2
4 Цар 4:16
Рим 9:9
Рим 4:19
Евр 11:11-12
Лк 1:18
1 Петр 3:6
Иов 42:2
Иер 35:17
Иер 32:27
Зах 8:6
Мф 3:9
Мф 19:26
Лк 1:37
Рим 4:21
Рим 9:9
16 И встали те мужи и оттуда отправились к Содому (и Гоморре); Авраам же пошел с ними, проводить их.
Ядигар Мусаев