Живопись, графика

чем суриков как исторический живописец отличается от своих предшественников А. П Лосенко, К. П. Брюллова, А. А. Иванова

Главный герой исторических полотен В. И. Сурикова — народ, а основное содержание — драматический конфликт времени. Все это нашло отражение уже в пер вой значительной работе художника — «Утро стрелецкой казни» .
На Красной площади у Лобного места — толпа стрельцов в ожидании казни. Вокруг них жены, дети. На полотне разыгрывается человеческая драма. Кульминация конфликта запечатлена в «дуэли» двух взглядов. Один, неистовый, принадлежит закованному в колодки, но не сломленному духом стрельцу со свечой в руках. Другой, почти безумный в своей ненависти, — сидящему на коне молодому царю Петру.

За «Стрельцами» последовал «Меншиков в Березо" ве». Меншиков у В. И. Сурикова — сильный, властный человек. Его могучая фигура едва умещается в тесной избе. Он погружен в тяжелые думы, огромная рука крепко сжата в кулак.

Одно из лучших полотен художника — «Боярыня Морозова» . Каждый персонаж картины воп -лощает особый характер: неистов сидящий на снегу юродивый; тверд и спокоен стоящий за ним странник; кротка склонившаяся в поклоне боярышня; ехиден улыбающийся старик, противник старообрядчества.

Найдите всех названных персонажей на картине. Но все они «завязаны» на главном герое — боярыне Мо розовой. Она непреклонна в своей вере. Ее поднятая вверх рука со сложенными в двуперстие пальцами — символ старообрядчества — идейный и композиционный центр всей картины.

https://studfiles.net/preview/1846298/page:25/

От себя добавлю, что сюжеты картин Сурикова из русской истории, Брюллова из европейской.
Картины Лосенко, родоначальника русской исторической живописи несколько театральны и там больше всё же религиозной живописи, как и у Иванова.

Об историческом жанре :

http://moihobbi.ru/iskusstvo/risovanie/zhanryi-zhivopisi/
Татьяна Копосова
Лучший ответ
ростом
Natasha Kamilowa