Живопись, графика

Заказчики оказались недовольны работой К. Брюллова "Итальянский полдень". Почему так?

Произведение кажется безупречным, а тем не менее Брюллов получил ряд нелестных отзывов, из-за чего даже порвал отношения с Обществом поощрения художников
Картину "Итальянский полдень" Карл Брюллов написал по желанию Николая I. В 1823 г. Брюллов написал полотно "Итальянское утро".

Спустя несколько лет, после нескольких успешных выставок, полотно доехало до Петербурга. Общество поощрения художников заплатило Брюллову за работу и преподнесло картину императорской семье. Картина очень понравилась жене императора Александре Фёдоровне. Художнику был подарен перстень и передано пожелание императрицы получить парную к "Итальянскому утру" картину.
Новое полотно Брюллов писал в саду под виноградником. Для картины Брюллову позировала итальянская крестьянка. В 1827 г. Брююлов написал свой шедевр - картину "Итальянский полдень".

Когда "Итальянский полдень" был показан на выставке в Петербурге, знатоки живописи стали высказывать нелестные отзывы о картине. Академический стиль, царивший в те времена, не одобрял вольности и "реалистичности", которые были на картине Брюллова. Критики упрекали Брюллова в отсутствии соразмерности, в том, что художник чересчур увлёкся "приятностью", отступив от классических идеалов. Брюллов отвечал критикам, что художник имеет право воспроизводить особенности "простой натуры, которые нам чаще встречаются и нередко даже более нравятся, нежели строгая красота статуй".
В результате Брюллов порвал с Обществом поощрения художников, отказавшись от пенсии, которую Общество платило Брюллову.
Императрица получила картину "Итальянский полдень" и оказалась довольна работой Брюллова.
Картина "Итальянский полдень" хранится в Русском музее. Более поздняя, уменьшенная версия "Итальянского полдня" была написана в 1831 г.

Эта картина находится в Третьяковской галерее.
Павел Добужинский
Лучший ответ
я работал портретистом на памятниках. У нас таких заказчиков называли "самодурки", и это не зависило от качества работы. .....а придраться можно всегда..."виноград уж больно мелок")
Юлия Шеремет То есть можно состряпать всякую херню и ей должны восхищаться)
Потому что рожа кривая
Yusup Saparow Эт у тебя ипло криворылое, лань ты пистагаловая !!!(((
Виден разврат
Слишком мрачно, тени давят, лесировки я бы сделал более прозрачными
Мария Л
Марина Дидыч-Овчинникова Лессировки с двумя с умник