Живопись, графика

Как перейти от срисовывания к рисованию "из головы"?

Учусь рисовать, периодически смотрю разные видеоуроки и мастер-классы... или просто срисовываю понравившиеся рисунки других авторов... но есть такая проблема, пока так и не могу научиться рисовать что-то свое, так сказать, "из головы". А даже если и получается, то выглядит это довольно скромненько и как-то несколько коряво... Даже при понимании основных свойств композиции, перспективы, светотеней и т. д. Если рисовать что-то с натуры, например натюрморты, пейзажи или просто зарисовки разных вещей, то получается вполне красиво и художественно. При этом с портретами у меня не очень, получается такое себе и обычно даже менее чем посредственно, но возможно тут дело в том что я просто не люблю их рисовать, хотя вот каких-то стилизованных персонажей мне нравится изображать... Т. е. фантазия есть, и много идей в голове интересных, но когда сажусь рисовать то все куда-то уходит, начинается страх ошибок, да и вообще в итоге не получается раскрепоститься и нормально все изобразить...
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста
Практически все художники и иллюстраторы рисуют с натуры или с референсов. Старые мастера делали кучу набросков с натуры. Караваджо даже заставлял натурщиков держать в руках полуразложившийся труп.
У меня был класс по иллюстрации. Там говорили, что зазорного ничего нет в том, чтобы для реалистичной иллюстрации сделать нужную фотографию, перевести ее контуры и раскрасить, как надо. Заказчик платит за результат, а как вы его достигли - никому не интересно. Главное, чтобы было красиво и быстро.
Из головы можно нарисовать какой-то предмет, после того, как вы изобразили его тысячу раз и хорошо поняли форму.
Кайсар Касымов
Лучший ответ
Вы слишком много времени посвятили срисовыванию, это дало вам часы практики, но не опыт. Прекратите срисовывать вообще и переключайтесь исключительно на натуру и рисование из головы... да, большой кусок опыта прошел мимо, теперь придется наверстывать почти с нуля, поэтому пока будет трудно.
Чтобы работать "из головы" надо голову сначала загрузить чем-то полезным.
Нужен опыт работы с натуры. Срисовывание - пустая трата времени. Просто выброшены дни (может и годы).
Смысл срисовывания???? Искусство - это не информация. Представьте . что композитор не пишет музыку, а звуки записывает. Слушайте и радуйтесь как похоже.
Но ещё глупее тратить время и на синтезаторе пытаться сделать что-то похожее на магнитофонную запись. Чтобы было похоже. Бред
Дмитрий Божко да нет, я считаю срисовывание тоже полезная практика, даже в художественных курсах вроде как есть такая практика что копируют мастеров, чтобы понять технику работы великих художников прошлого и т. д.
1. Фраза о том, что портреты "не получаются" говорит о несовершенстве навыков, и неразвитом глазомере. Необходимо продолжать совершенствование в этом направлении.
2. Рисование "из головы" требует ОЧЕНЬ развитого пространственного воображения и развитой эйдетической памяти. Похвастать этим могут единицы на несколько тысяч.
3. То что вам ПОКАЗЫВАЮТ в сети, это конечный результат неизвестно каким образом достигнутый. В 99,99% случаев это просто отработанный навык — сто или тысячекратно повторенная операция по отрисовке объекта в том же самом ракурсе... Просьба изменить ракурс поставит перед "изобразителем" невыполнимую задачу! )
4. Большинство мастеров создавали свои композиции на основе НАБРОСКОВ С НАТУРЫ.
начинается страх ошибок,
Перед кем? Он всепрощающ. Вставай и падай, падай и вставай.
"Рисование из головы" изучается в такой дисциплине, которая в художках называется "композиция". Композиции начинают обучать в ДХШ и продолжают обучать в художественном училище. Работы по композиции ВСЕГДА немного корявенькие, всегда стилизованные и далеко не такие же реалистичные, как работы с натуры. Это НОРМА. В разных учебных заведениях существует совершенно разная традиция изображения мотивов по воображению. Поэтому работы по композиции в разных учебных заведениях имеют совершенно разную стилистику и к ним предъявляются совершенно разные требования. У разных училищ и разных ДХШ общее по композиции только одно: перечень возможных тем, по которым студент должен будет сдавать экзамены при поступлении в училище.

Азы композиции закладывают в ДХШ, где совершенно по разному обучают студентов на разных предметах. Композиция делается и по графике, и по живописи, и по скульптуре обязательно, и декоративная композиция - батик, витраж, керамика и т. д. По каждому предмету ставятся специализированные учебные задачи (освоение разных материалов, разная мера условности, тренировка внимания и памяти, заучивание канонов и освоение конструктивного изображения, освоение специфических художественных понятий - и так далее). Всё это подготавливает художника к самостоятельному творчеству. Стоит сказать, что в ДХШ такие отдельные учебные задачи по композиции ставятся непрерывно на протяжении 5-7 лет!!! И всё это время в ДХШ преимущество отдаётся именно композиции, а вовсе не работе с натуры. Многие детки не любят художку именно за простоту и неказистость заданий, отсуствие упора на реализм или определённый стиль. Не понимая, насколько важна программа ДХШ в целом.

Начиная с училища и особенно в ВУЗах часы на изучение основ работы над композицией уже не предусмотрены - там просто ты получаешь задачу, пашешь, получаешь комментарии куратора и сдаёшь семестровые. Подразумевается, что при поступлении студента уже проверили на предмет того, может ли он "из головы" делать эскизы, есть ли у него азы композиции или нет. В художественных училищах и ВУЗах большой упор делается на работу с натуры.

Наилучшие произведения получаются, когда навыки композиции совмещаются с работой с натуры. Нельзя делать творческое произведение только из головы. Но и нельзя при работе с натуры быть буквальным и полагаться исключительно на натуру.

По этой причине, начиная с художественных училищ, при выполнении семестровых работ по композиции (а также при выполнении дипломной работы) всегда требуется:

- выбрать тему (из числа тем, предложенных программой обучения),
- разработать замысел: ПОЧЕМУ художник выбрал именно данную тему. Нужно подробно определить отношения художника с темой (например: это ли в пейзаже его любовь к родному городу, или в жанровом произведении интерес к труду людей определённой специальности, или любовь к нетронутой человеком природе, или восторженное пристрастие к щенкам, цветам или голым бабам, может это нетрезвые сюрреалистические глюки в полуобморочном состоянии, или интеллигентный интерес художника к определённому историческому периоду, психологический портретный интерес к великим современникам - и так далее),
- организовать натуру,
- выполнить черновики с натуры (наброски, зарисовки, этюды),
- по черновикам выполнить в мастерской эскизы,
- потом сделать светотеневую модель произведения без цвета (гризайль),
- при необходимости снова провести уточнения в работе с натуры,
- и только потом писать в мастерской финальное произведение в цвете.

В учебных заведениях по всей протяжённости программы по композиции и по всем академическим дисциплинам есть работы в методфонде - за ДЕСЯТИЛЕТИЯ работы художки.
Ни как не перейдете если не занимаетесь импровизацией и хотя бы упражнениями в этой области. Импровизация основа художника, а композиция это головоломка игра как из импровизации составить нечто гармоничное.
1. Одно из упражнений это рисовать по клеточкам в тетради различную архитектуру. Двигаться можно только по диагонали, вертикали и горизонтали.
2. В случайном порядке рисуйте пятна и не меняя их форму дополняйте их так чтобы это был какой то персонаж или предмет, животное, существо. Подойдите к этому вопросу серьезно и не бросайтесь сразу на первое что увидите. Покрутите пятно, поменяйте взгляд и отношение. И постарайтесь увидеть в нем что то более интересное.
3. заполните пятнами краски листок бумаги и нарисуйте в различных позах и изгибах листья или цветы.
4. это упражнение тренирует не только руку, нажим линий но и импровизацию по рисованию веток деревьев. С разной толщиной и нажимом рисуйте линии вверх в стороны и прочее чтобы получилось кабы объемная метелка. заполните этим весь лист так чтобы на нем читалось и пространственное восприятие линий.
5. Узоры. Свободно как позволяет эстетика представления рисуйте линии с легким нажатием, а затем как в случае с пятнами и упражнениями с листьями, нарисуйте необычные листья растений с бутонами ягодами и цветами, при этом пусть они как можно сложнее и естественнее изгибаются продумайте места где они переплетаются сложным образом и изящно выпадают. Сперва просто порисуйте, а потом попробуйте вписать это в композицию по формам треугольника, уголка, круга, квадрата и так далее. Старайтесь менять тип узора и виды растений. Поэксперементируйте со стилем.
6.Это упражнение отводит к базам но оно так же позволяет развивать наблюдательность и насмотренность. Нужно походить и по рисовать с натуры, но фиксировать типичность и схожесть улиц. Поведения людей, Как выглядят растения, как ведут себя птицы. Естественно все это рисовать, словно записывать. Не важно качество главное сбор информации, отмечайте наиболее интересные моменты. Именно они пригодятся в собирательных образах ваших импровизаций. Если в вашем воображении чего то не хватает, не ленитесь, сходите и посмотрите. Лучше увидеть в живую, чем найти референс в интернете. Интернет дает риск Что масса людей будет использовать одно и то же. Это приведет к зацикленности и остановке прогресса.
7. Нужно рисовать животных и стилизовать их. В набросках выбирайте наиболее эффектную позу, а по линиям рисунка и волосатым неуверенностям рисуйте узоры как в предыдущих упражнениях. Старайтесь сохранять формы животных анатомию и читаемость в виде. Можете наоборот заполнить внешнюю часть узором одного тива а тело контрастными формами узора.. При этом чтобы читалась естественность. Это нужно воспринимать как игру и головоломку. В результате которой вы получите красивый результат. Те же пятна упрощайте и рисуйте мультяшные и орнаментные формы животных.
8. Импровизируйте с пейзажами и интерьерами. После насмотренности вы должны сами придумать собирательные образы изображений. Рисуйте применяя знания света и тени которые вам известны. затем рисуйте с натуры но сравнивайте что упустили и где ошиблись. Тренируйтесь на рисование материалов. и применяйте в импровизациях. Критически подходите к своим работам. Потому что можете не замечать как деревья в реалистичных с импровизированных, пейзажах образуют однотипную форму или расположено что то однообразно.
9. Придумывайте сюжеты с людьми и обязательно в окружении обстановки. подходы как и описывал выше.
10. Тренируя перспективу можно рисовать различные случайные формы Но можно придумывать различные виды транспорта. Критерии такие: Обтекаемость воздухом, воздухо заборные элементы, пассажирские места и места водителя, Необычные формы открытия дверей.
Как я уже не раз писал: чтобы можно было что-то взять из головы, туда нужно для начала что-то положить. Поэтому вы должны хорошо знать объект который хотите изобразить. Т. е он должен быть предварительно много раз изображен с разных углов. Голова это будет или человек в полный рост. Что естественно требует много анализа и знание как вообще что-то построить на холсте с нуля. Как разобрать неизвестный объект на примитивы и после собрать дабы использовать уже в своей работе. Думаю сейчас вы уперлись в недостаточное знание базы и нехватку опыта как такового. Так что пока следует практиковаться на простых вещах (как построение так и рисование их по памяти с разных ракурсов) и после переходить в более сложные материи.
Начни с простого: по улице идешь? Помнишь как магазин пятерочка выглядит со стороны? Помнишь как ближайшая многоэтажка выглядит со стороны? Изобрази их хотя бы чистым лайном и всё (с какого хочешь ракурса), добавляя что-то свое, ну кусты, автомобиль например и т. д.

Суть не в том чтобы зафигарить как принтер то что перед собой видишь (это можно и по фото делать - тут глазомер чисто развивается), а в том чтобы нарисовать как помнишь (пусть даже не будет каких-то деталей, пусть будет упрощено, пусть ты забудешь о каком-то узоре - важно то что ты хоть что-то вспомнил).

Фактически ты не там, ты там просто был, но рисовал в другом месте, а взять холст или граф. планшет и пойти на реку срисовав ее, ну ты с таким же успехом мог бы и фото сделать (ты же не визуализировал в голове как это выглядит, ты просто отмерял и переносил).

Во всяком случае начисто из головы без практики рисовать просто пытка, т. к. чужая идея + чужая идея = моя идея.
А зачем вы рисуете?
Дмитрий Божко пока в основном для себя, иногда также рисую что-то родственникам в подарок
в будущем возможно, планирую и на заказ, но пока как-то маловато времени и кажется что пока недостаточно хорошо прокачан скилл, чтобы брать платные заказы