Живопись, графика
Как научиться дизайну
(в частности графическому). Что нужно изучать, какие есть хорошие книги по этой теме, видео курсы и прочее? С чего лучше начать, и по какому пути строить обучение в этой сфере, в домашних условия
Никак. Человек, задающий такие вопросы, всегда бездарен.
Ищи что-нибудь другое.
Поступить в ВУЗ на специальность "дизайнер", потому что в домашних условиях на обучение уйдет наааамного более пяти лет.
Мыслить как художник
в домашних условиях: установить нужную программу, смотреть видео-уроки и пошагово выполнять задания из них. если нет определенной цели ДЛЯ ЧЕГО это Вам понадобится, то все перечисленное для начала сойдет.
прежде всего определитесь каким дизайном планируете заниматься
1 если это печатное дело и полиграфия- то упор следует сделать на програмный пакет addob (illustrator, indesign)
2 если же больше привлекает наружная реклама, ( я например дизайнер именно по наружке) больше внимание следует уделить продукту corel CORELDROW ибо это-осн инструмент дизайнера наружника
надо всовершенстве освоить фотошоп работа со слоями, создание альфа каналов и png- слоев для последующей компиляции в макет изображения уже в екторном редакторе таком как корел или иллюстратор
надо изучить системы цветопередачи такие как CMYK RGB понимая тот факт что изображения пригодные для печати в основном CMYK хотя, сейчас полно печатного оборудования работающего с rgb- файлами
надо разумеется читать литературу и смотреть видеоуроки которых сейчас предостаточно, было бы желание --научиться можно
дизайнеру --вовсе не обязательно владеть академическим рисунком в широком понимании, но неплохо все же знать некие азы например цвета композиция, дизайнер в некотором смысле это художник но он не рисует картини портретов, он создает банера и билборды визитки буелеты и пр из уже готовыхэлементов и клипартов которых полно в сети на спец сайтах как платных таки бесплатных