Живопись, графика

А кто такой Павел Антипов в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Родился в 1979 году в городе Хотьково Московской области . Закончил Абрамцевский художественно-промышленный колледж, в 2000 году поступил в СПбГАИЖСА им. Репина на отделение станковой живописи, в 2003 перевелся на театрально-декорационное отделение (мастерская Э. С. Кочергина). С 2001 года художником осуществлялась активная выставочная деятельность. Помимо этого Павел Антипов является финалистом и лауреатом многочисленных российских и международных конкурсов, среди которых Международная премия им. Н. Рериха (2010г.), конкурс молодых художников «Ориентиры» (2010г.), конкурс произведений живописи и графики, посвященный 175-летию железных дорог России (2012г.
«Павел Антипов прошел уже определенный путь в поиске собственной художественной манеры, экспериментируя с линией, цветом, «примеряя» различные стили прошлого, переходя от декоративных, «интерьерных» картин к самодостаточным живописным полотнам. Его творчество трудно вписать в какое-то направление. Он сознательно противопоставляет себя области contemporary art, новейших течений, и, в то же время, далеко отстоит от академических традиций, воспринимая школу Академии как определенный этап в развитии собственного художественного стиля. Используя приемы символизма, импрессионизма, сюрреализма, супрематизма, Антипов продолжает поиски тех форм визуальной выразительности, которые отвечают его пониманию и видению искусства».

Анастасия КАРЛОВА, искусствовед, кандидат культурологии, сотрудник Отдела новейших течений Государственного Русского музея
Художник живёт в Санкт-Петербурге, а творчество его знакомо ценителям далеко за пределами страны. Картины Антипова приобретают коллекционеры и музеи, в том числе Национальная галерея искусства в Вашингтоне и в Пекине.
Стиль художника сформировался под влиянием декоративного начала в искусстве, которое он изучал в Абрамцевском училище, и академической манеры письма, полученной в Академии художеств имени И. Е. Репина.
Своей живописью Антипов пытается не рассказать, а расспросить о важных вещах, например, о скоротечности времени, жизненных ценностях, любви и чувствах. Другими словами, его шедевры – не просто красивое сочетание цветов и линий. Порой изобразитель

К примеру, картину «Ловец образов» автор объясняет так: «Живём мы в мире потребительском, и всегда в погоне за декоративным, обманчивым. Нас заставляют гоняться за «бабочками». А вот ловец образов – он несколько отличается от других. Ему интересна эта бабочка, само её существование. Он сам стремится к полёту. Ему необходимо не обладание, а – увидеть смысл того, что вообще происходит».

А картину «Источник» Павел Антипов прокомментировал так: «Источник необязательно воды, может быть, знаний, силы, энергии, денег... и что люди делают у этого источника. Умываются, пьют, запасают много кувшинов, так, что и не унести. Один из них смотрит в небо. Не там ли истинный источник

Танец на венском стуле.
Наталья Анопа
Лучший ответ
Наталья Анопа О работе «Танец на венском стуле» художник сказал: «Здесь неустойчивость и нестабильность как отношений между мужчиной и женщиной, так и начала двадцатого века. Цвета и композиция отправляют зрителя во времена процветания супрематизма, когда в искусстве и жизни в целом зарождалось новое и отвергалось старое...»
https://philologist.livejournal.com/6992119.html