Живопись, графика

А кто такой Павел Полянский в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Павел Полянский – российский художник. Родился в Москве в 1980.
1998 - 2004 Художественный институт им. В. И. Сурикова (станковая живопись маст. Т. Г. Назаренко)
2002 Стажировка в Германии (художественная академия г. КарлсРуе)
2004-2006 Творческая аспирантура (мастерская Т. Г. Назаренко.)
2007 вступление в МСХ (Московский Союз Художников)
Живет и работает в Москве. За его плечами накопилось немало персональных выставок и коллективных проектов. Работы Полянского очень сдержанны в цветовых решениях – доминируют серый и оттенки сепии. Такую технику создания изображения можно назвать «гризайль». Однако если в Средние Века и эпоху Возрождения художники обращались к ней для изображения барельефов и скульптур, Полянский с ее помощью достигает ассоциативной связи изображения с фотографией. Мир, возникающий на картине, выглядит предельно реалистично, но, приглядываясь к деталям, зритель понимает, что такое вряд ли возможно (как например, люди в летней одежде на просторах Арктики с пингвинами). Цветные фрагменты и детали на полотнах разрывают иллюзию реальности, обнажая, как на самом деле устроено изображение.
Художественный мир Павла Полянского – сложный конструктор, собранный из разных деталей и приправленный долей сатиры на современное общество. Арктическая серия – история о том, как на крайнем севере нашли нефть, вслед за которой в условиях вечной мерзлоты люди стали проводить досуг по всем правилам культуры потребления.
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ
ПОГРУЖЕНИЕ, Askeri Gallery, Москва, Россия
WALLS, Askeri Gallery, Москва, Россия
SCOPE, Нью-Йорк, США
АРТЕФАКТЫ, Askeri Gallery. Москва, Россия
СРЕДА ОБИТАНИЯ, Askeri Gallery. Москва, Россия
ВОЙНА МИРОВ, Fine Art Gallery, Москва, Россия
АРКТИКА, Fine Art Gallery, Moscow, Russia
ЛЮБИМЫЙ ХУДОЖНИК, Галерея файн арт .Москва, Россия
ОДИН ДЕНЬ В РАЮ, Галерея Файн Арт. Москва, Россия
ПУСТОТА, Айдан галерея. Москва, Россия
ДЕВУШКИ ЧЬЕЙ-ТО МЕЧТЫ, Галерея Artgentum. Москва, Россия
ГРУППОВЫЕ ПРОЕКТЫ
ART021 SHANGHAI, Askeri Gallery booth,Шанхай, Китай
SCOPE NEW YORK, Нью-Йорк, США
ЯРМАРКА ART KAOHSIUNG, Гаосюн, Тайвань
ЯРМАРКА АРХ МОСКВА, Москва, Россия
ЯРМАРКА АРТ МОСКВА, Москва, Россия
ВЫСТАВКА АРТ БРЮССЕЛЬ, Brussels, Belgium
ЯРМАРКА АРТ МОСКВА, Москва, Россия
АВТОПОРТРЕТ, Галерея Файн Арт. Москва, Россия
ЯРМАРКА АРТ МОСКВА, Москва, Россия
FRESH BLOOD. DIEHL + GALLERY ONE, Москва, Россия
МОСКОВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ МОЛОДОГО ИСКУССТВА, программа Контекст, Государственная Третьяковская Галерея, Москва, Россия
ПРОЕКТ МИГРАЦИЯ, Московский Музей Современного Искусства. Москва, Россия
СВОБОДА ВЫБОРА, Общество поощрения художеств. Государственный музей современной истории России, Москва, Россия
....
https://www.askerigallery.com/artists/pavel-polanski/
https://gallerix.ru/pr/vystavka-pavla-polyanskogo-arktika/
https://yandex.ru/images/search?text=Художник Павел Полянский&stype=image&lr=2&source=wiz

Анжелика Тимошенко