Безусловно, это глупо - рисовать по фотографии. НО! Даже в этом случае может быть какой-то смысл, к примеру, если художник стилизирует изображение, привносит что-то свое. Может добавить цвет / какие-то декорации, настроение.
Иногда бывает, что фотография маленькая или нечеткая, а очень хочется воссоздать ее, тогда "четкий портрет" всех спасает :D
А вообще просто это модно дарить друзьям и близким портреты. И с фотографии это сделать проще и быстрее всего. Люди не то чтобы очень ценят искусство и разбираются в нем, людям важно, чтобы смотрелось красиво. Даже когда с натуры рисуешь, людям не так уж почему-то важно, чтобы рисунок получился "правильным", живописным, большинству достаточно приближенной схожести с оригиналом... Так что, как сказал человек выше, "пипл хавает" - что правда, то правда : )
Живопись, графика
Рисовать портрет по фотографии - это вообще нормально? Как вы к этому относитесь, и в чём смысл, если есть фотография?
Если это именно портрет, который реально отличить от фото, то нормально.
С натуры портрет более живой, а с фото, нет.
Я лично плохо отношусь, смысла не вижу, но практика такая живет по двум причинам: 1) это легко, 2) пипл хавает.
раз есть спрос на такую услугу, значит нормально
Ручная работа
Это нормально. Но это не искусство. По необходимости, на заказ, для тренировки...
спрос есть--картины тоже прикольные
Рисование с фото сродни работе скульптора, надо отсечь всё лишнее, случайное, сохранив самое выразительное, и доработать, внеся личный художественный вкус.
Фото плоское, портрет же (особенно гиперреалистичный) намного лучше фото, он передаёт объем. Да и вообще рисунок живой, в него душу вкладываешь.
Смысл заключается в передаче образа и характера человека, при помощи живописи.
ну, не скажи, волера пуканов. что ненормального в том, чтобы нарисовать в учебной тетради голую училку по алгебре
Главное, чтобы деньги платили.
Это называется - Автопортрет. А как по другому научиться рисовать?
Каждый художник, рисуя портрет по фотографии, сделает его по своему: будут специфические отличия от оригинала, стилистика, техника исполнения и материалы. Хорошо, когда это не просто копирование фотографии, а представление человека в новом образе, в измененном виде, подчеркивая достоинства и уменьшая недостатки.