Живопись, графика

Если человек рисует портреты по фотографиям, можно ли это назвать настоящим искусством?

Farit Kaumov
Рисовал с чёрно-белой фотографии. Эта прекрасная певица уже давно умерла, так что нарисовать её портрет с натуры просто-напросто невозможно.
Нигина Скоробогатова
Лучший ответ
нельзя, это ремесленник, не художник. художник творческая личность и создаёт своё. отсюда на искусство это не тянет, обычная срисовка.
Ольга Заичкина Художник - это ремесленник.
В своё время среди художников-ремесленников проводились конкурсы на лучшего в профессии и высокое владение ремеслом приравнивалось к искусству. В каждом ремесле есть мастер высшего пилотажа, даже, если он не занимается творческой деятельностью. Это понимаешь сразу при взгляде на то как работает такой искусный ремесленник и позже, на окончательный результат. Впервые юные художники сталкиваются с такими ещё не признанными лидерами на вступительных экзаменах. Натюрморт из геометрических фигур, казалось бы заштрихуй и всё, но у одного штрих отточен словно ткацким станком линия к линии, а у другого, - куда авось вывел. На авось могут многие, а подчинить руку своей воле, не каждый обученный ремесленник способен. Вот и гадайте, искусство это или нет.
Любовь Засько
Смотря как нарисует. Портрет - это очень неблагодарная вещь для самовыражения и "своего видения" художника. Сейчас мало кто из заказчиков будет сидеть часами и позировать. Когда заказывают портрет, то дают фотографию и это нормальная практика современности. Можно и по фотографии сделать плохой портрет. А настоящее искусство - это вообще стало размытым понятием, когда правит пиар и большие деньги.
Cинькова Нина
Юлия Долгополова Совршенно верно. "Заказуху" обычно так и делают, с учетом пожеланий заказчика и с некоторыми улучшениями внешности изображаемого. Выставочные портреты пишут по другому, хотя выставком их не очень жалует
не настоящие по памяти
Не вижу никакого смысла соревноваться с фотографией. Это не творчество и не искусство. Когда передаёшь своё отношение к человеку, которого рисуешь, - вот это уже творчество.
сейчас искусством можно назвать всё :((( к сожалению
Farit Kaumov просто эта женщина считает себя профессиональной художницей
По фотографиям-нет, но по живым людям, это разумеется искусство, хотя в наш век искусство это даже большая клякса на холсте
Natali Ragozina
не искусство точно, скорее ремесло