Живопись, графика
Народ помогите пожалуйста- подруга учится в 10 классе и не знает куда ей поступать
( хочет связать свою жизнь с творчеством, т. к. любит рисовать, но у нее нет образования ) как быть?
Пойти на курсы по рисованию и живописи для начала, потому что везде, где обучают творческим профессиям, сдают экзамен по рисунку при поступлении, и живопись еще. Просто любит рисовать и все? Ну пусть на художника учится поступает.
Я вот и рисовала хорошо, но меня и многое другое интересовало, поэтому поступила в архитектурный.
Нет. Никаких рисований. Это НЕ профессия. Это очень дорогое призвание для тех, кому ОЧЕНЬ приспичило и кто готов вложить годы и миллионы в искусство безвозмездно.
Искусством надо заниматься только в том случае, если ты рассматриваешь его как жизненно важную для тебя потребность, если ты физически не можешь без искусства жить!
Не ради того, чтобы тебе за это платили, а потому, что ты сам за это готов любые деньги заплатить!
Это сродни наркотической зависимости: наркоман не рассчитывает зарабатывать наркотиками. Он наоборот, всю свою жизнь в это сливает. Если кто-то думает по другому - это путь в никуда.
Да, искусство иногда приносит деньги. И не малые. Но!!! Сперва ты вкладываешься на 110% морально и физически 8 дней в неделю 25 часов в сутки 366 дней в году.
Любая сфера легче, чем искусство. Для зарабатывания денег есть гораздо более лёгкие пути.
Что касается искусства в России - конкуренция адовая, стандарты бешеные, а градус ненависти в профессиональной среде зашкаливает. Если ваша подруга в 10 классе ещё не училась искусству - это приговор. Потому что её сверстники и сверстницы УЖЕ закончили ДХШ с отличием, УЖЕ учатся в крепком училище, УЖЕ проводят выставки, берут заказы, иллюстрируют книжки и ведут инстаграмм. Она УЖЕ отстала от них, она уже проиграла малейшую конкуренцию. Это всё равно, что идти на соревнования, которые уже закончились.
Так что нет! Никакого искусства, никакого дизайна и т. п.
Как вариант можно рассмотреть архитектуру. Друг архитектор заезжал ко мне в гости вчера, получает 100 тыс. рублей (но правда и пашет без выходных).
Если позволяет здоровье - предлагаю рассмотреть вариант ...с гражданской авиацией. У пилотов хорошие оклады и ранний выход на пенсию. Пойдите в аэроклуб, полетайте на спортивном самолёте с инструктором, наведите справки, на авиатренажёре полетайте (сейчас есть возможности пощупать руками всё и самой попробовать посадить самолёт).
Стать лётчицей - ЛЕГЧЕ, чем стать художницей. Многие авиакомпании сами готовы набирать студентов, курировать и обучать их. Есть курсы. Есть гранты.
на дизайнера. подготовительные курсы пройти.