Живопись, графика

У меня защита дипломной в художественной школе, а я даже как начать не знаю, помогите пожалуйста.

Как представить свою работу? Какая должна быть концовка? Помогите, пожалуйста: ) И желательно расскажите, как Вы защищали:)
и как всегда тупых ответов будет больше...
В институтах за группами студентов-дипломников закрепляют преподавателей - руководителей дипломных работ. Эти руководители проводят консультации по всем вопросам, касающимся дипломов. Как, когда, что должно быть, в каком виде и т. д.

Для консультаций назначаются определенные дни и время (не реже раза в неделю, скажем, в течении 2-3 месяцев). В эти дни любой дипломник может прийти к своему руководителю и мучить его вопросами.

У нас нечто подобное было даже в обычной школе перед экзаменами. Правда консультаций было меньше. )

И у вас должен быть хоть кто-нибудь отвечающий за это. Прежде чем приступить к диплому про такого человека надо спрашивать в самой школе.

Если его нет и нет даже разовых общих преддипломных консультаций - директора и завуча надо уволить.
Алена Вальгер
Лучший ответ
Я защищал с похмелья, ничего не помню. Помню только только, что дали красный диплом....
Я защищала с использованием слайдов презентации на экране с проектором. По диплому составляешь доклад. Не нужно всё выносить из диплома в доклад (я даже целые разделы опустила, вообще то, что плохо знаешь, не выноси в доклад) только ключевые моменты работы, многие второстепенные детали не освещаещь - скорее всего их и будут у тебя спрашивать. Конечно у комиссии могут быть и совершенно неожиданные вопросы, но не бойся, если сам диплом писал - ответишь. Свой доклад распределяешь по слайдам. Доклад я выучила наизусть за два дня до защиты, потому что останавливаться и вспоминать что-то, создаётся плохое впечатление. Паузы нужно делать, но там где они нужны - осмысленные паузы, например после важной фразы, требующей время на её осмысление комиссией. Обычно устраивают предзащиту, чтоб посмотреть недочеты в оформлении презентации, в самом докладе. Но я не попала на предзащиту, у меня не были готовы ни презентация не доклад. Мой руководитель по диплому страшно волновался за меня допуская к защите, и отправил меня первой, т. е. я начала первой из всех, типа как само плохо подготовившаяся. К концу выступают самые сильные ученики. Обычно так распределяют от слабых до сильных. Но ничего успешно защитилась на "4", лучше даже тех, кто "репетировал" по нескольку раз перед защитой.
_________
Слайд 1 (на слайде название учебного учреждения, тема диплома, кто выполнил, год)
Говоришь:
Здравствуйте уважаемый председатель и члены государственной экзаменнационной коммисии. Представляю вашему вниманию доклад на объявленую тему.

Слайд 2 (на слайде кратко отражены содержание частей презентации)

Далее вводишь в курс дела, обосновываешь актуальность работы. Что требовалось сделать в дипломе - постановка проблемы, решение, анализ результатов, итоги

Слайд 3 - 14
Далее я рассказывала то что было на слайдах, отражающие важные моменты дипломной работы (ключевые слова, понятия, графики, рисунки, схемы) и ничего сверх того (ну кроме вводных связующих слов), потому что после защиты непременно будут вопросы к докладу и нужно... как бы подвести комиссию к вопросам, на которые ты сможешь ответить... т. е. специально не рассказывать всё, вопросы должны просто напрашиваться сами собой)
На последнем слайде классическое "Спасибо за внимание".
А дальше ждешь вопросов по докладу и диплому. Сам доклад где-то 5-10 минут, а вопросы комиссии 10-20 минут. Я защищала не долго, быстро, поэтому была удивлена, когда после выхода из аудитории однокурсницы окружили меня, с вопросами: "Что ты там делала 30 минут?!! Как прошло? Какие были вопросы, на все ответила?" Пролетели 30 минут, а я и не почувствовала)