Живопись, графика

Что вы слышали, что вы знаете о творчестве художника по имени Инге Лёёк (Inge Löök)?

Юрий Рыжов
Ингеборг Ливонен (Ingeborg Lievonen) – это настоящее имя художницы-иллюстратора из Финляндии, которая стала автором серии картин Aunties ("Тётушки") про неунывающих финских старушек.
Интересно, что у ее персонажей были вполне реальные прототипы.
^
Когда Инге была маленькой девочкой, ее семья жила в Хельсинки и рядом с ними проживали две приятные пожилые дамы - АЛЛИ и ФИФИ, отличавшиеся доброжелательностью и веселым нравом.
^
https://arttravelblog.ru/art-2/veselye-finskie-starushki-xudozhnicy-inge-lyoyok.html
^
Эти две пожилые бабульки )) так запомнились маленькой девочке, что став взрослой художницей, она создала в их честь большую серию забавных жизнеутверждающих картин.
^
Первый рисунок из серии "Тётушки" художница нарисовала еще в 2003-м году.
Сейчас в ее коллекции уже около 40 работ и, скорее всего, будет еще много других интересных рисованных историй из жизни неунывающих финских старушек.
^
Раньше она была ландшафтным дизайнером, но сейчас работает как независимый художник-иллюстратор.
Ее новый цикл «Аnarkistiset mummot korteistaan» («Старушки-хохотушки») очень популярен в Финляндии.
Это серия открыток и календарей, главные персонажи которых — ВСЁ ТЕ ЖЕ две невероятно позитивные и неугомонные бабули, наслаждающиеся каждой минутой жизни.
http://www.izbrannoe.com/news/iskusstvo/more-pozitiva-neunyvayushchie-starushki-inge-lyeyek/
^
Сама художница полна оптимизма и радости, что несомненно просвечивается и на её творчестве. Она призывает людей к девизу: "Время - не деньги, и тратить его не порок".
https://art-on.ru/rubric/graphics/73144.html/
...."Я бы хотела, чтобы люди иногда останавливались, а не носились сломя голову. Чтобы они умели быть довольны тем, что у них есть. Мне кажется, одна из святых правд жизни - это жизнь именно в настоящий момент. Я сама все время борюсь за то, чтобы запоминалась ценность текущей секунды". ..говорит Инге.
Митродора Вифинская
Лучший ответ
Нуриза Дуйшоева ИННА БРОНШТЕЙН. АВТОРСКИЕ СТИХИ НА РИСУНКИ ФИНСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ INGE LООK.
Посмотрите этот сайт. Очень здорово и весело.

https://www.liveinternet.ru/users/2918592/post198460601/
Все картины хороши, но эта вызывает у меня особое восхищение.
Светлана Власова Со мной рядом соседка живет по имени Мария. Очень радостная и всегда позитивно настроенная женщина.
Кругом на окнах у нее (с улицы хорошо видны) размещены кактусы)))
Она из Колумбии, но наполовину немка.
Я ни разу ее не видела сколько мы знакомы (с 2010) в плохом настроении. Даже, когда ей не здоровится, все таки уже далеко за 80, она всегда поздоровается и улыбнется. Поинтересуется моими делами.
До того приятно сразу становится на душе. Мы любим с ней поболтать о жизни... Она ее очень ценит и за многое благодарна.