Живопись, графика
Картина Каранаха «Десять заповедей», где какая заповедь изображена.

Слева направо.
1 Я Господь твой, что вывел тебя из рабства в Египте. Не сотвори себе кумира. У иудеев это запрет на изображение Бога.
2 Не произноси имени Господа всуе.
3 Чти день субботний. Седьмой день это день отдыха, посвящённый Богу, который создал мир за 6 дней и отдыхал на 7.
4 Чти отца своего и мать свою
5 Не убий
6 Не укради
7 Не прелюбодействуй
8 Не лжесвидетельствуй
9 Не желай дома ближнего твоего
10 Не желай жены ближнего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
https://deacademic.com/dic.nsf/dewiki/482118
2 Не произноси имени Господа всуе.
4 Чти отца своего и мать свою
5 Не убий
6 Не укради
7 Не прелюбодействуй
8 Не лжесвидетельствуй
9 Не желай дома ближнего твоего
помоему они все попорядку изображены, а может и нет
Первая картина включает в себя две заповеди "я господь...." и "не сотвори себе кумира ..." ( есть еще перевод, как не поклоняйся отлитым богам)
Заповедь не кради -8-я, а картина к ней 6-я.
Заповедь "шесть дней работай...." 4-я, картина к ней 3-я.
Заповедь " почитай отца и мать...." 5-я, картина к ней 4-я.
Заповедь "не произноси ложного свидетельства..." 9-я, картина к ней 8-я.
Заповедь "не желай дома ближнего своего"10-я, картина 9-я.
Заповедь непребодействуй и картина к ней 7-я. И это не случайно, тк во всех переводах стрижалях она 7-я.
Татьяна Самолюк
Наталья, а можно прям по порядку? Этот ответ в интернете я видел. Подписи не подходят.