Живопись, графика
Какой графический планшет лучше приобрести новичку?
Да не нужен он, тем более новичку! Это дерьмо, выброшенные деньги.
Для новичков больше не производят планшеты.
Новичку в чем? Ретуши? Рисовании? Скульптинге? Каллиграфии?
Если денег много и не жалко, то Wacom однозначно. Если бюджет до 10к, то XP Pen какой-нибудь.
Ну чтобы не пожалеть о покупке и узнать подойдет ли вам вообще рисование на планшете, то берите смело дешевенький Huion H420. Пускай рабочая область у него не велика, зато есть 2048 уровней нажатия. Ну или Gaomon m106k отличный выбор и рабочая площадь хорошая. Также есть H430P и 10 Moons 10 дюймов 8192 уровней цена с алика просто копеечная. Придется привыкать смотреть в монитор, а сам планшет будет на столе . Сначала весьма странное ощущение, а потом привыкаете. Планшет - это выбор тех кто хочет экономить свои деньги на материалах, но хочет рисовать всем и сразу вкупе с экономией времени и сил. В интернете полно программ для рисования на граф. планшетах вроде SAI или MangaStudio, Photoshop, Krita и другие. Сам рисую уже три года на планшетах и вполне доволен. Если есть какие-либо вопросы по этой теме на все отвечу.
Графический планшет — это профессиональный инструмент, поэтому покупать надо сразу хороший. Не меньше А5. Из производителей эталоном качества всегда были планшеты Wacom, но давно не следил за этими девайсами, возможно сейчас есть и другие неплохие.