Живопись, графика
Почему это считается искусством?

Потому что это - абсолют. Начало начал.
Согласно и науке и Библии творение всего сущего началось в абсолютной тьме.
Каждый художник видит свой замысел лишь тогда, когда он озаряется светом.
Чёрный квадрат- это символ ещё не родившейся мысли, это высшая философия в живописи.
Картина символизирует смерть классического искусства - и зарождение искусства современного.
Гениальность Чёрного Квадрата заключается в историческом моменте. Будь он написан раньше или позже - это было бы мазнёй. Но этож 1915 год. Через два года Дюшан представит свой Фонтан - первое и наиболее известное произведение современного искусства. Малевич какбэ почувствовал что такое вот-вот случится - к этому все шло уже несколько десятилетий. Начав с импрессионизма, художники шаг за шагом разрушали общепринятое представление о живописи. Почему они это делали - отдельный большой вопрос. Чёрный Квадрат - это финальная точка, завершившая этот процесс.
----
Но смерть искусства можно отобразить по-разному. Малевич решил эту задачу совершенно гениально. Чёрный Квадрат - это какбэ рама, внутри которой ничего нет.
----
сначала была точка вот почему
Это же ж изображение его величества Первого Пикселя!
Не считается это искусством ни разу! Это одна из первых удачных грандиозных афер по втюхиванию малограмотной толпе абсолютного бреда.
Сергей Андреев
авторитетное мнение слесаря Васи.
почитай матчасть
он висел в красном углу как икона
У автора интересная биография. Он не сразу нарисовал
Во-первых, черный квадрат не черный, Малевич рисовал его из смеси черной кости, охры и еще чего-то, близкого к оттенку черного. Во-вторых, это не совсем квадрат, его стороны не равны друг другу. В-третьих, черных квадрата на самом деле три или четыре и все они были написаны в разные года и отличаются друг от друга. В четвертых Малевич рисовал не только квадратики. Он сумел грамотно преподнести свою концепцию, а получилось у него потому что на тот момент он уже был состоявшимся художником, а не человеком с улицы.