Живопись, графика

В чем суть современной моды на "эстетику"?

Очень часто стал замечать людей (особенно девушек), которые имеют прямо-таки поразительное чувство какой-то иллюзорной "эстетики". Причем, "эстетичным" могут назвать изображение почти любого характера: кровь, пытки, психоделика, сюрреализм, даже совсем непонятную хреновину могут созерцать с неподдельным удовольствием. И вот мне интересно, что это за поветрие в последние годы пошло? Откуда и с чем оно вообще связано?
Вопрос интересный.
Мода на "эстетику" была всегда. Просто в разные времена эстетичным считалось разное - цвет, форма, предмет рассмотрения или обсуждения. Навязывались каноны - изображать можно то или так, а другое уже нельзя. И практически всегда это было обусловлено идеологией.
Сейчас и правда эстетизируются вещи, которые раньше считались уродливыми, страшными. Кровь, изуродованные тела, битый кирпич и ржавая арматура.... Вряд ли это происходит само собой, похоже, это специально насаждается. Какие кукловоды понижают уровень допустимого, зачем в головах людей насаждается разруха и привычка без сочувствия смотреть на чужие страдания... гибридная война в действии?
У кого есть голова на плечах, сопротивляется.
Эдуард Мусеев
Лучший ответ
Александр Голубенко Спасибо за понятный ответ)
вина всему аниме целое поколение поразило а там сша япония свое грязное дельце тихо творит
Петр Краев
Овцы употреблят слова, значение которых не понимают.

" Сделайте мне красиво..."
Это клиповое, шаблонное мышление. Человек не столько считает красивым то, что знатоки красоты могли бы назвать красивым, а считает красивым то, что блестит, или яркое, или видел на фотках со знаменитостями, или в фильме. Возможно, человек не хочет, чтобы его считали тупым быдлом, которое не умеет замечать и ценить красоту, поэтому он "лайкает" то, что другие люди назвали красивым, хотя лично он не считает это красивым, просто боится честно сказать своё мнение, что эта ваша "Мона Лиза" (или "Маленький принц", или "Титаник", или "Лунная соната") скучная и ничем не цепляет.
Влас Игнатов
ну всегда что-то нравится больше, что-то меньше, просто раньше всё это держали при себе, а сейчас со всем миром делятся своими эстетическими наклонностями, вот и всё )...а эстетика есть всегда, порой неосознанная и не артикулированная )...а то, что сейчас вкусы у многих сдвинулись непонятно куда, то это не только эстетики касается, а вообще всей культуры и психологии и социологии и философии )...а связано, ну так, все осмартфонены, обинтернечены, обьютюблены, обчатаны и тд., зомби с сериалов полно, кровь льётся с экранов рекой и тд. )
И*
Игорь *****