Живопись, графика
за заставкой картину покажете?

Флорина Штеттхаймер - "Пикник в Бедфорд Хиллз", 1918
Florine Stettheimer - "Picnic at Bedford Hills"
Масло, холст
(29.08.1871, Рочестер – 11.05.1944, Нью-Йорк)
°
Американская художница, дизайнер и поэтесса, работавшая в стиле модерн и под влиянием арт-деко.
Своеобразный стиль художницы характеризуется яркими цветами, целенаправленным наивом и своеобразным юмором. Декоративный и образный стиль её работ часто называют «женственным», рассматривая как своеобразную альтернативу более графичной и "жёсткой" модернистской живописи.
°
Она принадлежала к одной из самых богатых еврейских семей Нью-Йорка, никогда не была замужем и жила в огромной квартире на 58-й улице с матерью и двумя сестрами – постоянными объектами ее живописи.
До Первой мировой войны Флорина подолгу жила в Европе, переезжая из страны в страну, изучая искусство старых мастеров и встречаясь с коллегами.
Влияние европейского символизма и модернизма она изящно и с чувством юмора сплела с американской тематикой.
°
50 картин и рисунков плюс эскизы костюмов и театральных декораций – настоящий апофеоз умной, элегантной, игривой женственности.
На неё оказали влияние постимпрессионисты и символисты, но решающим артимпульсом стала встреча с «Русским балетом» Дягилева, посещение «Послеполуденного отдыха фавна» с Нижинским в июне 1912 года.
Она и сама увлекалась театром, еа выставке показываются ее эскизы декораций и костюмов, фотографии и книги, а также немой фильм, запечатлевший первую постановку оперы Вирджила Томсона «Четыре святых в трех актах» (1933), которая шла в декорациях и костюмах Штеттхаймер.

Масло, холст
°

Г. Державин
Оставя беспокойство в граде
И всё, смущает что умы,
В простой приятельской прохладе
Свое проводим время мы....
Оставя беспокойство в граде
И всё, смущает что умы,
В простой приятельской прохладе
Свое проводим время мы....