Живопись, графика

Мартин Джонсон Хед - что это за художник? что известно о нем? к какому направлению принадлежит его творчество?

Мартин Джонсон Хед
Серия пейзажей, в которых везде присутствовала любимая им птица колибри и цветы необыкновенно прекрасных каттлей и магнолий, часто на фоне бразильской природы.
Хэд настолько живо и с таким чувством написал эти полотна, что невольно возникает ощущение, что он очень хорошо изучил строение цветка орхидеи, так тонко и точно изображая их на холсте.

http://www.world-art.ru/img/people/40000/34732.jpg

Американский художник XIX в., принадлежавший к так называемой Гудзонской школе, или школе Хадсон-Ривер (Hudson River School). Основатель школы (сер. XIX в.) - Томас Моран.

http://pics.livejournal.com/maria_gorynceva/pic/0001r3cr

Вспомним, что романтизм в США слегка запоздал по сравнению с Европой, поэтому художников Гудзонской школы объединяло вполне романтическое представление о природе как о некоем первозданном храме - не рукотворном, но сотворённом Господом.

http://open.az/uploads/posts/2008-12/1230463951_orkhidei-i-kolibri-1875-83.jpg

Дикая, нетронутая природа, в частности, природа Американского континента - это своего рода возвращение к первозданно райской гармонии.

http://pics.livejournal.com/maria_gorynceva/pic/00008f0a

Хед любил орхидеи. Любил ярких птичек-мух - колибри.
У Хеда был "конёк" и strong point: он блистательно умел рисовать "неспокойное небо" - грозовые тучи, клубящиеся облака, надвигающийся шторм... Он научился этим эффектам ещё в Нью-Йорке, в начале 60-х.

http://pics.livejournal.com/maria_gorynceva/pic/0000a8rt

Жизнь Хеда была полосатенькой. Родился в 1818 г. в семье фермера (ещё у папы была лесопилка). Рисовал с детства очень хорошо - и уж не знаю, как отнёсся к этой блажи сына папа, типичный сельский буржуа, но в 1840-м году Хед, учившийся у местного живописца, уехал продолжать обучение сначала в Англию, потом во Францию и в Италию,в Рим, где обучался живописи два года (вот откуда, вероятно, его академическая гладкость).

http://pics.livejournal.com/maria_gorynceva/pic/0000e7gk

Путешествует по Европе и Америке. Поворотный момент в артистической карьере Heade's прибыл после того, как он возвратился в Нью-Йорк в 1859 и арендовал четверти в Десятом Уличном Здании Студии. Близость к очень многим пейзажным живописцам, особенно Церковь Frederic, кажется, вдохновила его, поскольку это сигнализировало начало его развития личного стиля и зажгло его устойчивый интерес к широкому обзору пейзажа и тонким атмосферным эффектам. Даже при том, что Нью-Йорк оставил устойчивую марку на пейзажной живописи Heade's и является городом, с которым он был наиболее близко связан, он, кажется, не подавил глубокие корни даже там: он никогда, например, не присоединился к Национальной Академии Проекта
С 1859 г. Хед обосновался в Нью-Йорке, где и приобщился к Гудзонской школе, познакомившись с Фредериком Чёрчем, одним из представителей её.

http://pics.livejournal.com/maria_gorynceva/pic/0000d55h

В Бразилию Хед ездил трижды: в 1863, 1866 и 1870 годах. Именно в результате этих поездок явилась миру серия пейзажей, на которых изображалась selva selvaggia, странные, яркие, непривычные орхидеи и разноцветные птички-колибри.

http://pics.livejournal.com/maria_gorynceva/pic/0002hsyx

В 1883 г. Хед женился и поселился в городке Сан-Огастин во Флориде. Успеха у публики и критиков он не имел, но, на счастье американского и мирового искусства, обрете мецената, Генри Моррисона Флэглера (Флаглера), богатого промышленника, который на протяжении всех 80-х регулярно приобретал картины художника.

http://pics.livejournal.com/maria_gorynceva/pic/0001pdee

Успех пришёл к Хеду, когда он стал рисовать "портретики цветов": камелии, магнолии, лотосы, ветки цветущих яблонь - на бархате, атласе, в экзотических вазах и т.п. Последние годы жизни он не только не бедствовал, но и был весьма зажиточен.
Мингиян Манджиев
Лучший ответ
на английском, но репродукции хорошиhttp://dozzorny.forumbb.ru/viewtopic.php?id=75
Юлия Минина
В 1969 году на художественной выставке в США были представлены 74 картины американского художника 19-ого столетия Мартина Джонсона Хэда. Это была первая персональная, полная выставка его работ. Отобранные из общественных и частных собраний, картины были разделены на группы, представляющие ключевые темы живописца - красивые морские пейзажи, засоленные прибрежные заводи, натюрморты, магнолии, и колибри с цветами Бразилии. Людей, увлечённых орхидеями они не оставляют равнодушными: ещё бы! – прекрасные цветы каттлей и колибри – что может быть прекрасней? !

Хэд был единственным американским художником девятнадцатого столетия, сделав ощутимый вклад в развитии живописи, в жанрах пейзаж, морская тематика и натюрморт. Фактически все его натюрморты были цветочными. Начиная с простых картин - цветы в вазах, написанных им в начале 1860-ых годах, в дальнейшем достигшие полного совершенства, когда появились его полотна с роскошными розами, магнолиями, и другими цветами, расположенными на плоскости, красиво задрапированной бархатом.
Вот еще тут посмотрите:
Прппп