Живопись, графика

Как научиться рисовать?

9 класс
Посмотри уроки на ютубе
Діана Маланчук
Лучший ответ
С этим надо родиться.
Ashot Arturian
Прилично рисовать только с помощью Господа.
Т*
Т **
обводить рисунки и фото в газетах журналах-я так делал и вроде начало получаться-насколько хватит интереса вот это вопрос
Лаша Хачвани
Для начала - найти преподавателя. ОЧНО! Вы же не считаете, что можно без преподавателей стать пилотом? Не считаете, что без преподавателей осваивается физика или химия?

Точно так же искусство не осваивается в одиночку и "по видосикам".
Артур Бабинцев
тут многое можно сказать, но вот лично мои рекомендации:

-упражнения для набивания руки
сразу скажу важное - рисуй сперва карандашом БЕЗ СТИРАЛКИ или ручкой. линии надо делать резко и решительно, ни в коим случае не медленно.
рисуй не только кистью, но и локтем (те не двигать кистью, а локтем, понятно?). есть экстремалы и с плечом, но и локтя будет достаточно. почему - размах локтя больше и линии получаются более четкие и плавные
также рекомендую рисовать чем-то максимальным тонким или же брать форматы побольше (тонким лайном виднее ошибки)
на drawabox (на него я буду часто отсылаться) есть масса упражнений и сам по себе это туториал, но нам больше интересны домашние задания в начале. а именно:
~ две точки и соединяешь палкой.
~ куча чего-то простого. круги, снова палки, эллипсы, бобы, спирали, всего при всего!
~ рисуй линию и накладывай на нее еще и еще. старайся, чтобы вышла одна твердая и темная линия, но не "волосатая"

-база и просто оч важно
коротко о главном:
- все состоит из ФОРМ, а не СИЛУЭТОВ. даже самые сложные объекты можно привести к кубам, цилиндрам и прочему. однако это не значит, что силуэт не важен - он больше необходим для выделения объектов на общем плане (хорошие по дизайну персонажи, например, будут узнаваемы даже если их "залить черной краской") или дополнительного улучшения текстуры, что не совсем важно.
- тени нужны для ОПИСАНИЯ ФОРМЫ. если тень не помогает "прочувствовать" форму - тень не удалась
- не забывай про композицию, идею, настроение и прочее. в этом помогут чужие работы и АНАЛИЗ ИХ. почему эти цвета, как это влият на это и т. д.
- ИСПОЛЬЗУЙ РЕФЕРЕНСЫ ГОСПОДИ БОЖЕ МОЙ
и под референсами я не имею ввиду чужие черно-белые штуки для позы твоего персонажа, нет-нет, я имею ввиду РЕАЛЬНЫЕ РЕФЕРЕНСЫ
фото (а лучше скрины из видео), текстуры, виды одежды и их "сборка", какие окрасы насекомых бывают, как работает свет при закате, как выглядит кожаная одежда, какие особенности во внешности имеет вот этот народ и прочее и прочее... и да, пользуйся ими правильно. то есть не просто копируй, а находи особенности и закономерности, ищи дополнительные варианты одного и того же (например с разных ракурсов)

а также
~делай план рисунков. может помочь в том, чтобы делать рисунки сложнее и интересней, а также ты не будешь забывать использовать рефы или беглым взглядом искать ТОТ САМЫЙ
~сохраняй И ИСПОЛЬЗУЙ ТУТ ЖЕ все туториалы и уроки.
~переделывай свои старые работы. с полным анализом и с использованием туториалов
~советую делать перерывы между скетчем, скетчем почище, лайном, покрасом и т. д. (обычно такие стадии). глаза замыливаются и ошибок не видят. а затем просыпаешься утром...
~упражнение: делай очень быстрые наброски. где-то по 30 сек или минуте. в интернете пруд пруди таких сайтов, но вполне можно и свои референсы использовать.
также по возможности делай наброски всего, что есть и видишь ты. необязательно специально на улицу выходить и шастать по городу в поисках идеального места, вполне будет достаточно быстра зарисовать руку свою
~и не только как упражнение - если есть идея и ты хочешь ее воплотить, сперва сделай несколько черновых и МАЛОДЕТАЛИЗИРОВАННЫХ набросков с тоном, основными формами и прочим. так можно найти не только хорошие варианты композиции, но и научиться выделять главное от менее, подучиться в контрасте и т. д.
~рисуй КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ВОЗВЕДИ ЭТО В ПРИВЫЧКУ. лучше 30 минут в день, чем 3 часа за раз в неделю.

по литературе сказать точно не могу, но собираюсь читать Джеймса Гарни, Цвет и Свет. говорят, оч хорош.
drawabox - вполне хороший сайт, чтобы научиться понимать форму, но домашние задания предлагаются несколько адские.
CGspeak - великолепный канал по переводу и созданию роликов по рисованию, преимущественно диджитал и для собирающихся в гейм-дев, но некоторое может и простому люду помочь.
Анастасия Дорогобид также лично моя рекомендация - Ethan Becker. это скорее как крик любителя хороших мальчиков, но этот нейтрально хаотичный поц говорит интересные идеи насчет рисования, например "творчество лежит через путь провалов" или "не рисуй овалы!!" или "творчество - это не про ЧТО, это про КАК"

в остальном - желаю удачи в своих начинаниях! начать рисовать совсем не просто, но с каждым разом, даже перерисовывая одно и то же, будет получаться лучше. может получиться так, что будет что-то даваться труднее, а что-то сложнее, и это нормально. в любом случае, не стоит предавать путь творчества, как и его ответвления - рисования - ибо это один из важных, даже если и в режиме наблюдателя, способов познать... все? ох, в эзотерику ухожу.

просто поднимай свою жопку и тогда все получится. вот. успехов!
Анастасия Дорогобид (если что, я смотрю материалы больше для людей, кому хочется в гейм-дев или близкое, так что рекомендации могут не подойти к иллюстраторам, не близких к гейм-деву дизайнеров и прочие)
На платформе YouTube есть много обучающих видеороликов.
Bayram Reyimow
срисовывать с реального изобр