Живопись, графика

Н. Ге "Распятие" . Необычный крест... Почему картину запретили?

Картину повелели снять в первый же день, но те, кто всё же успел её увидеть, были потрясены.
Ге изображал Христа максимально человечно — некрасивым, тщедушным, лохматым, с выражением мучений и страданий на лице. Именно поэтому картины его снимали с выставок и запрещали цензурой за «оскорбление чувств верующих».

«Голгофа». холст, масло. ГТГ

В 1891 году умерла верная жена художника, с которой он прожил 35 лет. Новые полотна Ге получались всё менее каноническими, некоторые он, страдая от критики, уничтожил. «Я потому и делаю нецензурные вещи, что я художник, — объяснял живописец. — Этот дар дан не для пустяков, не для удовольствия и не для потехи; дар для того, чтобы будить и открывать в человеке, что в нём есть, что в нём дорого, но что заслоняет пошлость жизни».

Две последние работы Ге «Голгофа» и «Распятие» очень впечатляют своим трагизмом, накалом страстей. «Распятие» Ге показывал только у себя в квартире, император запретил выставлять картину. Даже меценату и ценителю искусства Павлу Третьякову работа показалась слишком уж натуралистичной, и он не стал её покупать.

«Я плачу, смотря на картину», — говорил Ге, он признавал, что это полотно о торжестве смерти без надежды на воскресение. Художник хотел уничтожить картину, но не успел.

1 июня 1894 года он умер на своём хуторе. «Распятие» под названием «Le calvaire» (фото в вопросе) теперь висит в музее д’Орсе в Париже.

Николай Николаевич Ге
тяжелое испытание
между 1831 и 1894 годами
холст, масло
Н 280,0; Л. 225,0 см. @ с рамой H. 316,5; Л. 260 см
Музей Орсе, Париж, Франция

http://rupo.ru/m/5342/
tretyakovgallery.ru/collection/golgofa/
Аня Романова
Лучший ответ
там нет таблички что он король мира или как там его.. и он не негр.
вообще по распятью то особо и не парились. там не крест важен был а просто перекладины. так и греки к камням приковывали. того же Прометея. чем распятие на дереве оличаеться от распятия на камне? ничем. главное что бы сам до себя дотронуться не мог. у азиатов бамбук и мухи были.
Igor Sabadow