Живопись, графика

Оригинальность и самобытность художественного доколумбовой америки

История искусства доколумбовой Америки насчитывает более 25 столетий. Оно явилось результатом взаимовлияния более или менее развитых культур разных народов: ольмеков, майя, ацтеков и инков.

Художественная культура доколумбовой Америки действительно имеет свои особенности в связи с изолированностью с другими цивилизациями.

Памятникам скульптуры ольмеков свойственны реалистические черты. Прекрасными образцами монументальной скульптуры ольмеков являются колоссальные человеческие головы. Высота головы — 3 м, вес около 40 т. Скульптура Ольмеков отличается ярко выраженным интересом к изображению человека, широтой и величественностью замысла, уверенностью исполнения; ей присуще сочетание весомости обобщённых объёмов с поразительной жизненностью моделировки внутренне напряженных лиц.

Интересны обнаруженные монументальные росписи в культовых пещерах. В изобразительном искусстве человек часто изображался с чертами ягуара, что связано с мифом о происхождении прародителя племени от ягуара и женщины.

Ма́йя — цивилизация Центральной Америки, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре и математической и астрономической системам. Замечательные памятники архитектуры, сохранившиеся до нашего времени, свидетельствуют о том, что архитекторы обладали значительными инженерными и математическими познаниями.

Характер живописи был в основном декоративным, но не исключал и некоторого религиозного и исторического содержания. Основным направлением живописи майя была настенная роспись. Рисунки можно было встретить на керамике, колоннах, штукатурке, фасадах. Они изображали мифологические и религиозные сюжеты, сцены военных сражений, пейзажи, животных.

ИНКИ (инка – так называли императора), индейское племя, обитавшее на территории Перу и создавшее незадолго до испанского завоевания обширную империю с центром в Куско. Изобразительное искусство инков сохранилось мало, но можно судить о высоком мастерстве скульпторов и, особенно, ювелиров. От последних сохранились небольшие статуэтки людей и животных, а также описание «золотого сада» в Храме Солнца с растениями, животными и насекомыми, выполненными из золота и серебра (переплавлен конкистадорами). Керамика представлена черными сосудами в виде животных или плодов.

Ацтеки были прекрасными строителями, скульпторами, резчиками по камню, гончарами, ювелирами. Немногочисленные сохранившиеся произведения ювелирного искусства поражают своим мастерством. Вот описание одного из очевидцев ювелирного искусства ацтеков: «Они могут отлить птицу с движущимся языком, головой и крыльями или отлить обезьяну или другое животное с подвижным языком, головой, и ногами и руками, а в руки вложить игрушку, так что кажется она танцует с ней. Более того они берут слиток, половина которого из золота, а половина – из серебра, и отливают рыбу со всеми ее чешуйками, причем одна чешуйка золотая, а другая серебряная.» Статуи богов, рельефы, погребальные маски выявляют наблюдательность ацтекских мастеров, их внимание к деталям и редкую убедительность в воплощении страшных фантазий.

Своеобразная черта ацтекской культуры – использование пышных украшений и накидок из перьев, в которые облачали во время священных церемоний не только людей, но и статуи богов. Гончары изготавливали фигурные сосуды в форме людей или зверей, многие из которых служили погребальными урнами и хранились в местах захоронений.

https://megalektsii.ru/s22200t2.html
Татьяна Картина
Лучший ответ
Человеческие жертвоприношения ацтеков и майя... дикость и варварство несмотря на их суперточные календари и др. штуки...
Милана Крбашян
Илья Малахов Варварство христиан их уничтоживших, и привнёсших в Новый Свет традицию скальпирования — меньшее?!
Художественного ЧЕГО?
И, о каком народе речь? Кроме Ацтеков, и, уже исчезнувших, к моменту появления Колумба, Майя там было уйма разных народностей. Каждая со своей культурой, традициями и своим искусством. Геоглифы пустыни Наска, Пирамиды и календарь Майя, Фрески Ацтеков, их же узелковое письмо, и уникальнейшая архитектура...
О чём из этого ты собираешься писать?!!