Живопись, графика
Сравните картины художников постимпрессионизма
и модернизма. Какие эстетические связи и преемственность прослеживаются между ними?
Постимпрессионизм (Post-Impressionism), этот термин впервые употребил английский критик Роджер Фрай по отношению к различным направлениям в искусстве, возникшим во Франции в период с 1880 по 1905 г. как реакция на импрессионизм. Художники постимпрессионизма искали новые и, по их мнению, более созвучные эпохе выразительные средства: Сёра, например, изучал проблемы восприятия света и цвета; Сезанна интересовали устойчивые закономерности цветовых сочетаний и форм; Гоген создал так называемый "синтетизм"; а произведения Ван Гога построены на яркой цветовой гамме, выразительном рисунке и свободных композиционных решениях.
Художники постимпрессионизма
Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Эдвард Мунк, Поль Сезанн
Художники этого направления, уходя от академического изображения реальности (реализма в живописи), так же отказываются от поиска выражения сиюминутных впечатлений (творчества импрессионистов). Они уже стремятся изображать самые основные, "главные" элементы окружающего мира. Постоянно конкурируя за способы выражения с меняющимся импрессионизмом (существующем параллельно), художники-постимпрессионисты прибегают даже к декоративной стилизации. В отличие от породившего их импрессионизма, они не ограничиваются поиском способов взгляда на реальность, а идут дальше - выражая увиденное не тождественным реальности взглядом, постепенно отказываясь от реализма. После множества экспериментов и формируются направления сложившиеся в постимпрессионизм, а сами направления со временем породят разнообразие стилей модерна (Модернизм).
Ну а декоративность это один из характерных признаков модерна ( модернизма)
А так оба течения пытались обновить взгляды на живопись.
http://www.arthistory.ru/postimpress.htm
https://wiki.mininuniver.ru/index.php/Результаты_исследования_учащихся_в_проекте_Художественная_культура_XIX-XX_вв.
Художники постимпрессионизма
А картины то где?)
Тамара Кузьменко
в общем