В представлении самого Малевича изображение видимых форм (повторение, копирование природы, реалистическая живопись) — удел дикарей.
Чёрный квадрат — манифест этих взглядов, он противостоит всему пласту изобразительного искусства от античности до начала XX века.
То есть, Малевич считал, что реальность надо создавать, а квадрат это частица, строительный элемент этой новой реальности - супрематизм, на ряду с другими геометрическими фигурами (круг, треугольник, крест).
Живопись, графика
В чем суть Квадрата Малевича. Вкратце. Только пожалуйста не скидывайте километровые тексты из Википедии ))
Суть в том, что каждый в нем способен увидеть что-то своё.
Ни в чем.
Гениальный лохотрон в стиле Голого Короля. Умело поданный в нужном месте в нужное время и нужным людям. Активно действует до сих пор и поддерживается массой высокоученых очкастых искусствоведов, банкиров, и прочей околохудожественной требухи. Ибо всеобщее понимание того, что король голый - подрывает всю систему торговли современным искусством, и по сути не нужно никому.
Обратите внимание, все современное искусство начиная с 20 века - это вообще одни черные квадраты.
Черные пречерные
Пятый раз из музея похищают "Черный квадрат" Малевича! И вот уже пятый
раз сторож дядя Вася успевает к утру восстановить картину.
Стеб обыкновенный
мужик просто загрунтовал кусок тряпки для написания картины "Драка негров в темной пещере ночью", а рисовать - не стал
теперь всякие бумагомараки-искусствоведы сочиняют разную байду, чтобы показать собственную значимость
А в чем суть свастики, звезды, креста, могендовида ?..
Малевич -мессия революции, так он во всяком случае имея ввиду искусство себя позиционировал
Можно конечно издеваться над этим, но достаточно посмотреть на сегодняшние результаты деятельности этой революции
Во многом он кстати и преуспел без всяких НО. Его символы стали стали символами современного дизайна .Из его эстетики как из гоголевской шинели произрастала и произрастает эстетка модернизма и постмодернизма
Хотим мы этого или не хотим, а этот самый пресловутый черный квадрат является символом нашего современного общества
Вроде бы и Вселенная, но в упаковке
Иногда чтобы понять суть вещи, нужно обратиться к истории её создания.
Из википедии:
Последним шагом на пути к супрематизму была постановка оперы М. В. Матюшина «Победа над Солнцем», поставленной 3 (16) и 5 (18) декабря 1913 года К. С. Малевич работал над эскизами декораций и костюмов к этой постановке. В этих эскизах впервые возникло изображение «чёрного квадрата», означавшее тогда пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: чёрный квадрат появлялся вместо солнечного круга
Из википедии:
Чёрный квадрат - это огромная точка. Показатель того, что изобразительное искусство дошло до точки (до финала), исчерпав все свои возможности, весь свой потенциал, все свои идеи.
Нурболат Женисканов
Квадратная точка?
Отрицание традиций. Радикальное.
Созвучно с историческим контекстом.
суть в квадрате.
В бредовости и маразме нашего искусства.
Если хочешь чтобы люди поколениями ломали головы над смыслом твоей картины и искали в ней глубокие посылы то нарисуй черный квадрат