Живопись, графика
Где найти примеры живописи древних славян? примерно до 12 века.
Не живопись про славян, а именно созданную их руками и сохранилась ли она вообще?
Как и в большинстве стран у славян до эпохи возрождения был трудный период в искусстве изображения. Много было под запретом, поэтому изображения были канонические. Основные каноны пришли из Византии александрийских времен. Много изображений дошло на фресках, мозаиках, иконах и иллюстрациях древних книг. Книги делались в ручную, иллюстрации исполнялись в цвете, поэтому эти изображения от части можно назвать живописью. Живопись по сути живое написание, но реализм был запрещен. Изображались почти схематичные виды событий. А вот росписи могли быть с тех времен. Они от части тоже живопись. Например Палех в каком году зародился я не нашел. О нем высказывались в 19 веке и много информации в начале 20 века. Происходит от древне русской иконописи. А ведь наверняка и раньше, точно не в 20. Андрей Рублев, родившийся в 14 веке был продолжателем ранних славянских традиций. Славяне были и гуны, и скифы... Вот более подробный список: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1867609
Много жили племенами и попросту не имели надежного материала для живописи. Поэтому в основном роспись, фигурки и кора. Остальное не сильно сохранилось.
Вот запрос на роспись древних славян в поиске.
https://yandex.ru/images/search?text=роспись древних славян до 12 века&stype=image&lr=11271&source=wiz
Иконы.
До 12-го века один единственный образец восточно-славянской живописи - икона Петра и Павла в Новгородском музее. Есть 2 иконы времен Первого царства в Болгарии. Но главный источник знаний о живописи славян до 12-го века - фрески Рильского монастыря в Болгарии, монастыря Святого Наума и собора Святой Софии в Охриде в Македонии.
Алексей Раздорский
да, ну? в Киеве есть образцы 10-11 века от РХ