Живопись, графика

Как рисовать каждый день?

У меня проблема, я не могу долго сидеть и рисовать особенно когда не получается и рисунок распадается у меня истерика... мой глаз привыкает к предмету который я рисую а если и делать перерывы то они затягиваються и я просто больше не могу рисовать что делать
Вы вот написали, что хотите получать удовольствие от процесса рисования, а не от результата. И это хорошо. Потому, что если Вам нравиться результат — ваш рост закончен. А для того, чтоб нравился процесс, Вам надо каждый раз ставить цель. (Напр. Обьем или колорит. А завтра я попробую передать материал, стекло или бархат). Каждый раз усложняя и анализируя.
Есть еще хороший прием, если Вы рисуете с натуры или с референсов. Быстрый перевод взгляда со своей работы на натуру (референс) и обратно. Много раз — туда-сюда. Сразу увидите разницу. Чего не хватает и с чем переборщили.
Процесс обучения всегда не лёгок. Смотрите иногда на свои первые и последние работы и Вы увидете свой рост, чего добились. Может это Вас вдохновит.
Удачи!
Виталий Чесноков
Лучший ответ
Насильно мил не будешь уже в который раз здесь пишу. Поэтому чтобы получать настоящее удовольствие от рисования без изучения основ не обойтись и это не только анатомия, но и построение, перспектива, светотень, колористика, композиция, драпировка. Также важно научится делать быстрые и точные наброски людей (вас ведь они интересуют). Для этого зайдите на сайт posemaniacs и найдите нужный режим где поза человек меняется через определенное количество времени, что вы выберите сами. Советую начинать с 30 секунд. Без разницы что у вас будет выходить вначале, улавливайте линию движения и старайтесь передать динамику. Потом вы заметите что позы рисуются всё быстрее и общий результат всё лучше. Так рисуйте неделю. Потом добавьте себе еще 30 секунд и старайтесь добавить к позе как можно больше деталей. И так далее. Почему я завел разговор про основы? Тут всё просто, без них не получится ни одной нормальной стилизованной работы. Всё будет выглядеть мягко говоря "не очень". Пробуйте новое, не оставайтесь в зоне комфорта и у вас всё непременно получится.
Катя Шамрук
Анастасия Борисенко Я как раз изучаю эту базу, остановился на бытовых предметах, хотя перспективу, объем все основы я понимаю, но рисовать ровно с симметрией аккуратно и точно передавать тон это очень трудно для меня, я не знаю как избавиться от этой проблемы и как наконец натренировать это все таким методом чтобы не мучаться и не бросать рисунок из за того что он весь дырявый и у тебя сдали нервы... Просто ухватываю я пропорции верно, измерения всë сходиться, на стадии наброска, а когда надо все это аккуратно выводить то все умирает
не заставляй себя. рисуй в свое удовольствие
Анастасия Борисенко моя цель научиться рисовать. и я не знаю как получать от процесса обучения удовольствие
Во-первых, чтобы рисунок тебе нравился и истерики не было, сначала стоит подучить анатомию. Я для таких целей использовал референсы и онлайн-курсы.
Во-вторых, попробуй найти свой собственный стиль, если реалистика для тебя кажется сложной.
В-третьих, не стоит себя заставлять, рисуй, когда есть вдохновение, это тебе только поможет. Удачи! ~
Вот короткое видео про то, как рисовать каждый день: https://youtu.be/Dz8UvGZgfR4