Живопись, графика

Как вам капитель (рисунок)?

Намана, только светотень подкачала: отсутствует разделение на семейства, будто ты наводил тон раздельно на каждом фрагменте (потеряв общие соотношения теней и светов), а не целиком объект прорабатывал. Чтобы такого не было, двигайся от крупных форм к мелким, и от светов в тени - по всему рисунку одновременно, а не частями. Так сохранишь соотношения.

Схемы и шаблоны помогают в построениях (геометрии объекта), но когда начинаешь работать со светом - на минутку выбрось из головы всю эту академическую "инженерию", и попытайся увидеть объект как он есть. Представь свет как поток, попробуй как бы почувствовать его касание объекта... и когда ощутишь что "поймал" распределение света визуально, очень БЫСТРО (это важно) легкими штрихами наметь расположение тонов на рисунке. Затем уже можно включить анализ и проверить что на всех планах тени лягут геометрически правильно. Не пытайся целиком строить светотень, это маразм: первична именно натура (она - истина), а теория лишь помогает ее правильно видеть, защищает от типичных ошибок восприятия.

Проработка как диктует материал: от светов к теням.
Первым делом нанеси тон светов и собственных теней крупных форм, игнорируя более темные. Падающие тени пока что не заполняй, чтобы не отвлекали. Собственные тени "главные", они рисуют основной объем и отделяют свое тоновое семейство от семейства светов (тона не могут перекаться между семействами! На поверхности одного цвета, самая светлая тень всегда темнее самого темного тона светов). И кстати, на первых этапах не нужно "вылизывать" переходы, пусть они пока что будут ступенчатыми. Далее снова внимательно посмотри на объект, найди тени примерно средней глубины, так же перенеси их на рисунок (тут уже можно начать заполнять и падающие). Затем перенеси самые глубокие, темные тона.
После поправь переходы, и ОСТОРОЖНО добавь рефлексы (их тон не нужно преувеличивать, высветлять сверх меры... в твоем рисунке эта ошибка допущена, поэтому заостряю внимание: помни о разделении семейств).

И касаемо точности... она, по факту, не решающую роль играет (рисование это не черчение). Что решает, так это правильное ви́дение планов + сбалансированный контраст + гармония и ритм.
Планы думаю понятно, геометрия поверхностей. От них зависит объем, распределение светотени. Достоверность изображения.
Гармония это такое сочетание тонов, которое эстетически приятно. Не бойся упрощать ради нее, пробуй объединять схожие тона в один.
Ритм это повторение элементов, он тоже связан с гармонией. Когда видишь в объекте паттерн, не "потеряй" его в рисунке. Можно даже и немного дополнять реальность в рисунке (дорисовав то чего в натуре нет), если это усилит ритм.
Анна Александрикова
Лучший ответ
Основная ошибка — жирные чёрные КОТУРЫ. Даже на рёбрах, которые должны быть светлее, чем сопряжённые поверхности...
И запутался в тенях и рефлексах.
Когда рисуешь с натуры, припоминай учебник, глядя на поверхность предмета, и пытаяся понять, почему это светлое или тёмное пятно находится именно В ЭТОМ МЕСТЕ. И как его обозвать — блик, тень, полутень, рефлекс...
Алексей Золин
Отличная, ваша?
Светотень так себе разобрана. У вас нет понимания, как взаимодействуют падающие, собственные тени и тени от рассеянного света вблизи касаний поверхностей. Плотность теней неправильно разобрана даже с учётом неодинаковой силы рефлексов в тенях.

Эту работу ещё пилить и пилить.

А преподавателям, позволяющим в постановках с гипсом оставлять непроработанным фон, надо давать хороших люлей и отправлять на урановые рудники.

Как можно позволить студентам белый гипс моделировать светотенью и при этом оставить фон непроработанным, а?!
Древний Рим
Tatjana Bibina
Лучше оригинала, с тенями поработать ещё.
Неплохо, но немного плосковато, нужно больше тени и обозначить рефлекс по правому краю.
издалека норм выглядит, но вблизи видно что работа новичка, слабовато