Живопись, графика
Белый лебедь, лебедь чистый..
Где можно увидеть этих птиц? название, автор

Уолтер Крейн (Walter Crane; 15 августа 1845, Ливерпуль - 14 марта 1915, Хоршем, Западный Суссекс) - английский художник стиля модерн, график, архитектор-декоратор, художник по тканям, теоретик искусства. Родился в семье живописца и миниатюриста Томаса Крейна (1808 - 1859). В 1857 г. семья переехала из Ливерпуля в Лондон. Первые уроки живописи Томасу давал его отец. После смерти отца в 1859 г. Уолтер стал учеником гравёра Уильяма Джеймса Линтона (1812 - 1897). Линтон высоко оценил качество работ Крейна и помог ему получить первые заказы.
В 1862 г. с картиной "Леди Шалотт" Крейн дебютировал на выставке в Королевской академии художеств. Вскоре Крейн стал лидером группы молодых художников, которые восхищались творчеством Бёрн-Джонса и Симеона Соломона. Они регулярно выставлялись в галерее Дадли.
Осенью 1871 г., после женитьбы, Крейн отправился в свадебное путешествие по Италии. Он изучал картины итальянских мастеров прошлого.
Вместе с Уильямом Моррисом Крейн активно участвовал в движении за возрождение традиционных искусств и забытых ремёсел. В 1883 г. Крейн стал 1-м президентом "Общества искусств и ремёсел".
Крейн создал много иллюстраций для детских книг.
Крейн долго был директором Манчестерской школы искусств, писал публицистические и критические статьи. В 1907 г. вышла в свет книга воспоминаний Крейна.
В декабре 1914 г. жена художника Мэри погибла, попав под поезд. Не пережив утраты, Уолтер Крейн умер спустя 3 месяца в больнице Хоршема.
Уолтер Крейн "The Swan Maidens" - "Лебединые девы". 1894, масло и смешанная техника на бумаге.

Уолтер Крейн
Марина Гаранина
Спасибо Большое!