Живопись, графика

Как научиться рисовать как на картинке?

спущенные трусы мне вчера у японки приснились. старею...
Sergei Krivoruchko
Лучший ответ
Рисовать без трусов легче всего
Dosu909 Dosu909
Талант нужно иметь.
*G
***missis Gothica***
Рисовать. Но! Не просто рисовать, а рисовать много раз одно и то же.

Чтобы выучиться стилизованно рисовать без натуры, надо:
а) Где-то находить всякие разные образцы для рисунка. Можешь тупо обводить поверх фотографий. Можешь делать наброски с натуры. Можешь копировать чужие рисунки или срисовывать персонажей из мультиков. Ты просто анализируешь конструкцию, пытаешься рассмотреть детали и получить примерно контурный рисунок. При рисовании набросков с натуры кривые пропорции - пофиг. Пусть кривые, потом исправишь. Важно: эти образцы никуда не публикуются!

б) Потом выбираешь что-то из полученных образцов - и заучиваешь наизусть. Надо рисовать одно и то же по много раз, как музыканты заучивают пьесы с нот. Твои ноты - это образец, полученный ранее. И это просто практика. Повтор, повтор, повтор. По мере повторов какие-то детали захочется поменять, какие-то выкинуть... Нарисуешь один образец 20 раз - потом то же самое пробуешь нарисовать по памяти. Важно: эти репетиции никуда не публикуются!

в) А потом, когда опыт накапливается, уже начинаешь импровизировать и без натуры, и без образцов. Всё, что рисуется по памяти, всё равно будет не похоже на образцы, которые заучивал. Вот это уже твоё, можно публиковать.

Минус у такого метода - если ты выучил один ракурс, то другой тоже надо сперва как-то получить в виде образца, потом выучить, отрепетировать - и тогда ты знаешь уже два ракурса. Не жди, что нарисовав голову с одной стороны, потом сможешь вообразить её с другой. Нет. Это не так работает. Если выучил черепаху, павлина тоже сперва надо учить. Выучил черепаху и павлина - но слона ещё не умеешь нарисовать. Научился фигуру стоящую рисовать - но сидящую тоже надо учиться отдельно. И т. д. Это касается всего! Голов, рук, общей позы персонажа, всякой мимики и жестов, одежды разной, разных транспортных средств и т. д. Всё учится по отдельности. А потом во время импровизации всё идёт в ход.

У художников НЕТ фотографической памяти. А вот выучить стопицот образцов и из них потом фигачить какие-то уже ни на что не похожие композиции - это можно.
Николай Седов
Рисовать много и часто. Спать и думать, как рисуешь, кушать и представлять, как рисуешь, ехать в автобусе и рисовать, сидеть на паре и рисовать. Всегда и везде рисовать и научишься
Игорь Ларов
Проще, а главное эффективней всего будет сначала изучить базу. Построение, светотень, перспективу, цвет и т. д. Иначе вы не сможете ощутить настоящую свободу творчества. Этот метод проверен веками и ускоряет ваше обучение по сравнению с заучиванием во много раз. К тому же так вы сможете изучать вещи для использования в своих работах намного быстрее, нежели без умения в базу. Но вот обводя фото вы лишь потеряете время и ничему не научитесь (над этим смеётся большинство художников). Бездумная срисовка без анализа также даёт крайне ничтожные результаты. Вот смотрите. Стоят два художника и задача у обоих нарисовать человека. Один профан, другой умелый. Первый начнет пытаться срисовывать линии и детали. А другой быстро построит его из разных фигур думая сразу формами (цилиндр, сфера и т. д) удалит лишнее и получит если можно так выразится контур человека, а далее попросту наметит дополнительные вспомогательные линии и будет добавлять потихоньку детали. В то время как первый долго будет исправлять косяки и пытаться срисовать как надо без перекосов и т. п вещей. Если есть какие-то вопросы обращайтесь.
Николай Седов При рисовании с натуры - да. Если человек учится рисовать от себя - нет.

Видел много дилетантов, которые прекрасно рисуют от себя безо всякой базы и вообще безо всякого обучения извне. Базу они добавляют позже, если им хочется, для улучшения качества рисунков. Рисовать они выучились именно так, как я описал в своём ответе, в том числе, срисовывая мультики, обводя фотографии и потом заучивая полученную графику.

Видел так же множество "художников", закончивших училища и ВУЗы (я в их числе был), которые со своей "академ. базой" без натуры шага ступить не могут и всегда, пожизненно, вечно зависят от референсов и постановок.

Лучше уметь летать невысоко, в двух метрах от земли, но без приспособлений и свободно - чем лететь в бизнес классе высокотехнологичного авиалайнера на высоте 10 км.
Рукожопие какое-то на картинке, подражай лучше профессиональным иллюстраторам, быстрее рисовать научишься
Заведи скетчбук и делай скетчи там каждый день. Но сначала изучить основы не помешало бы, а то толку не будет, сколько не рисуй.
Светлана Лукьянова спасибо, единственный адекватный ответ