Живопись, графика

Всё не так плохо, но и далеко не хорошо

Мои всегда серые портреты уже доводят меня до апатии и артблока. И тем не менее рисовать цветными материалами (любого вида) или просто с головы не могу. Я 4 года активно рисовала и по-видимому устала, мне очень обидно видеть яркие (не важно какое качество) рисунки других художников. Они вызывают у меня много положительных эмоций, но глядя на свои я чувствую печаль. Так много лиц нарисовала, всевозможных пропорций тела и просто набросков, учила на зубок построения, но в итоге не могу по памяти нарисовать обычную голову человека (и это при том, что я помню как это делать с начала и до конца). С фантазией тоже всё плохо, я возможно и могу что-то придумать, но не без идеи. Про цветные материалы мне даже больно говорить. Краски даються особенно плохо, акварелью может что-то да нарисую, а вот акрилом... Только сегодня пробовала, убила 3 - 4 часа времени и только с четвёртой попытки вышло некое подобие адекватного рисунка. Маркерами рисую (очень ограниченный спектр рисунков, ибо опыта мало), но к краскам притронуться не могу. Поступила на дизайн и естественно там придётся рисовать красками, а я их как будто боюсь (хоть это и не так), да и в целом кому нужны чб логотипы, афиши без доли фантазии? Не знаю, что с этим делать. Пытаюсь бороться, но получается плохо (начала чаще рисовать с головы и разными цветными материалами). В рисовании я очень уперта (вот бы с остальным также)) и если начну, то обязательно доведу до конца, но эта проблема не на шутку меня беспокоит. Буду рада любому совету. Прикреплю несколько портретов (не заказные), рисунки из головы мне слишком стыдно сюда добавлять. Заранее спасибо за помощь)
Я недавно видел видео на канале CG-speak. Там выступал художник мирового уровня Как он рассказывал о себе начинал с текстильной фабрики дизайнером пастельного белья. Ради интереса занялся персонажами и прочими работами художеств. И он до сих пор не знает анатомию. Мировой уровень. Картины супер они сюжетные.
https://youtu.be/7I4Gsi-DClc
P.S.
По поводу импровизации. Вы когда набросок делаете всматривайтесь в линии. Порой сам не знаешь что увидишь Например рисуете руку (запястье) вы же не сразу уверенную линию ведете, бывают огрех или что то еле заметное. Пока не выбрали какая линия четкая все имеют равнозначное выражение и вы решает какой стать правильной. Но некоторые мягкие будто сами подсказывают тень, некоторые лишние будто подсказывают предмет (устройство, браслет, рукав, оружие...) А когда начинаете этот предмет выявлять появляются линии которые подсказывают форму детали и прочее. так и идет импровизация. Не обязательно фантазия главное находчивость.
Айнаша Куспакова
Лучший ответ
Айнаша Куспакова Именно поэтому даже беспонт не выкидываю из-за идей которые могу увидеть
Красками лучше писать, а не рисовать, попробуй маслом, как говорится глаза боятся, а руки делают.
В жизни не видел ни одного цветного рисунка Битструпа. Но негатива к его работам это вызвать не может. Негоже пирожнику сапоги тачать...
Для общего развития это, конечно же полезно. Но всегда есть отмазка — СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ! )
Выбрось рисование с головы и не берись за него хотя бы неделю.
I Love Тебя
Норм.
Жойкина Марина
У вас всё хорошо. Вам надо совершенствоваться в том, что у вас получается, чтобы было не хорошо, а отлично. А если не хватает ярких цветов, можно побаловаться абстракцией, так чтобы заказчики портретов её не видели.
Попробуйте что-нибудь новое и совершенно неожиданное, например рисовать комикс в понравившейся стилизации. Вам может показаться это бредом конечно, но наш мозг любит такие задачки и активно помогает на новом выбранном пути.
Не знаю, если с людьми проблема можно и окружающую среду нарисовать, до сих пор не пойму твою проблему, должны были с детского сада втындычить что красками и рисуют люди. Просто начинай рисовать природу, хотя бы попытайся, там карандашом русуй не рисуй, не то выйдет, может сама и дойдёшь до того, что красками рисовать надо.
Это кому-нибудь нужно?
Андрей Корчак
Эльвин Гусейнов Не понимаю вашего вопроса