Живопись, графика

Картину (портрет) покажете? Я старался.

Дама в синем, книжка,
Отрешённый взгляд.
Заболел сынишка
Петенька? Навряд.

На щеках румянец:
"К ней ушёл, подлец!" (???)
Не из бесприданниц, (???)
Но любви конец.(???)
Павел Уланский
Фёдор Андреевич Бронников (17 (29) сентября 1827, Шадринск - 1 (14) сентября 1902, Антиколи-Коррадо, Италия) - русский художник. Родился в семье иконописца. От отца Фёдор получил первые уроки рисования. В 16 лет, после смерти отца, Бронников отправился в Петербург, где стал учеником у ксилографа Е. Е. Бернадского (1819 - 1889). Благодаря помощи скульптора Петра Клодта (1805 - 1867) Бронников получил бесплатный билет вольнослушателя классов рисования Академии художеств, в итоге он стал обладателем серебряной медали.
В 1850-1853 г. г. Бронников учился в Академии художеств у профессора исторической живописи А. Т. Маркова (1802 - 1878).
В 1854-1863 г. г. Бронников работал в Италии, имел студию в Риме. Писал портреты, пейзажи, жанровые сцены, исторические картины.
После приезда на родину Бронников сблизился с передвижниками, написал ряд жанровых картин. В 1870 г. художнику была присуждена золотая медаль имени Виже-Лебрен.
В 1873 г. Бронников вступил в Товарищество передвижных художественных выставок.
Фёдор Бронников был награждён орденом Святой Анны III степени, стал академиком, профессором.

Фёдор Бронников. Портрет дамы с книгой, 1888. Дерево, масло. Оренбургский музей изобразительных искусств.
Галина Митяева
Лучший ответ
Павел Уланский Верно, Алексей!
К. Сомов (1869 г - 1939 г)
«Портрет дамы в голубом»

В образе таинственной Прекрасной Дамы художник изобразил свою бывшую соученицу по Академии художеств Елизавету Михайловну Мартынову (1868—1905). Иногда предполагают, что она была одним из немногочисленных женских увлечений
«Портрет дамы в голубом» художника [1].
Сомов приступил к писанию её портрета, ещё находясь в Академии, но работа вскоре прервалась, так как в начале 1897 художник уехал в Париж, откуда вернулся лишь в 1899 году. Другой причиной перерывов в написании картины было то, что Мартынова уже была тяжело больна чахоткой и несколько раз выезжала на лечение. Картина была закончена в 1900 году и в первый раз выставлялась под названием «Портрет». Затем художник стал называть её «Портрет дамы в голубом платье», в музейной же традиции закрепилось более краткое

Elena Fitis
Павел Уланский Лена, не тот художник.
Elena Fitis Фешин Николай Иванович
И олень рогатый
Убежал, пи*дец +_-
Тамара Чешенко