Живопись, графика

Объясните мне что происходит на данной картине

А)
Алекс )))
Мы видим слегка подавленную монахиню, пытающуюся подкупить домашнюю кошку рыбой в обмен на чрезвычайно возбужденный пенис, с которым бегает кошка. На заднем плане мы видим забавляющегося дурака, щеголяющего парой мужских трусов. Цитата внизу гласит “Flaisch macht Flaisch”, что переводится как “плоть дает плоть” или “плоть равна плоти”. Это изображение находится в Государственном музее в Нидерландах неизвестный художник и с описанием “Монахиня гуляет с рыбой в руке, преследуя кошку, она хочет обменять рыбу на пенис, который у кошки во рту. Шут наблюдает через оконную раму”.

Очевидно, что это юмористическая сатира с очень озорным сообщением: движимая своими плотскими желаниями монахиня хочет заполучить в свои руки эрегированный пенис и пытается подкупить его у кошки. Цитата “Flaisch macht Flaisch” может быть связана с немецкими играми слов: слово “fleisch” можно связать с немецким словом “Fleischeslust”, имеющим то же значение, что и “желания плоти”, показывая, что у монахини есть сексуальные причины для охоты на добычу кошек. Кроме того, немецкое слово “флейш” может быть жаргоном для обозначения, ну, пениса. Проще говоря: монахиня хочет сосиску! Но почему она использует именно рыбу, чтобы подкупить кошку? Это может быть либо заимствовано из католической средневековой практики употребления рыбы по пятницам. Или это просто хитрый трюк, так как рыба-хорошо известное любимое блюдо кошек.
Но что на самом деле означает гравировка? Что ж, если посмотреть на дату производства – 1555 год – это вполне понятно. Это в разгар Реформации, распространяющейся по Европе. Очевидно, что это протестантская сатира – пример популярной протестантской критики католических практик. Эти сатиры изображали католиков, соблюдающих целибат (священнослужителей, монахинь и монахов), как светских, извращенных и движимых плотскими желаниями. Это вытекает из одного из ключевых столпов протестантизма: критики безбрачия. Протестанты утверждали, что католическая идея безбрачия была мошенничеством – безбрачие вместо этого привело к тому, что развращенные извращенцы ничего не делали, кроме как охотились за сексуальными выходами. Протестантская идея заключалась в том, что супружеские отношения были даны Богом и поэтому естественны. С другой стороны, безбрачие было неестественной концепцией и даже не поддерживалось Библией! Создание популярных карикатур на католиков, подобных этой гравюре на дереве, было оружием в политической войне.
Вернемся к гравюре – это карикатура, призванная показать зрителю католическое лицемерие. Не имея сексуальной отдушины, монахиня извращенно одержима сексом. Все обеты безбрачия вскоре забываются, как только появляется шанс на “мясо”. Пожалуйста, также обратите внимание на четки, которые носит монахиня.... что мы видим там вместо распятия?

Но почему этот дурак на заднем плане? Часто в средневековых и ранних современных изображениях дурак является символом насмешки, глупости или того, кого дурачат. Может быть, он здесь для того, чтобы показать нам, что это сатира. Но почему он самодовольно виляет своими трусами? Это для того, чтобы показать монахине, что он готов к действию, если она не завладеет добычей кошек? Или, может быть, это для того, чтобы показать нам, что кошка бегает по интимным местам дураков? К сожалению, все это только для догадок… А ты как думаешь?
Ксения Курочкина
Лучший ответ
Ольга Никитина скажите, Вы не работаете случайно в каком-нибудь музее?! прямо как попал на экскурсию в "Прадо" и выслушал трактование картины "Сады земных наслаждений". очень вы грамотно все по полочкам разложили.
Ольга Никитина забыл спросить: а какое объяснение существу, которое спряталось в мантии монахини?!!
Весёлое средневековье.
Sabir Islamov
ну что не понятно? кошка откусила мужику член, а он её пытается приманить рыбой, дабы пришить залупу обратно
Дима Сирик
Она хочет обменять рыбу на член. Так раньше люди обменивались товарами
Xolzod Xoliboyev
любопытная гравюра времен позднего средневековья. обычно когда такие "мутные сюжеты", культурологов и искуствоведов хлебом не корми, они напишут объемное эссе с подробным объяснением. кроме явных месаджей на картинке есть скрытые: шут с марлевой повязкой, и какое-то существо спрятавшееся в плаще.
от себя могу высказать свое трактование: СПОРЫНЬЯ РЖИ. просто художник с утра поел неправильного зараженного хлеба, так что его весь день (и возможно следующий) колбасило по всему мясокомбинату.
Кiт спiздив хiй