Танцы страшную смерть привели
В Страсбурге мёрло люда не счесть
На рынках и улицах, ночи и дни ...
Живопись, графика
Что за танцы? Как изображались на старых гравюрах и картинах?
Фрагмент гравюры Генри Гондиуса. Основан на работе Питера Брейгеля-старшего, изобразившего пляску смерти, которая охватила Моленбрук
На поспешно выстроенной сцене перед конным рынком в Страсбурге гремят трубы, барабаны и горны. Десятки людей пляшут под палящим июльским солнцем. Танцоры прыгают с ноги на ногу, крутятся и громко кричат. Издалека их можно спутать с карнавальными гуляками. Однако взгляните на них поближе, и вам откроется пугающее зрелище. Их руки трясутся, а тело бьётся в конвульсиях. Искривленные лица — мокрые; рваная одежда в пятнах пота. В стеклянных глазах застыл отстранённый взгляд. Кровь с опухших ног просачивается в кожаные сапоги и деревянные башмаки. Хореоманы полностью во власти танца.
Эпидемия хореомании захлестнула Страсбург в середине июля 1518 года. «Танцевальная чума» считалась одной из самых смертельных инфекций и свидетельства о ней сохранились лучше всех, по сравнению с другими эпидемиями, которые буйствовали в городах вдоль рек Рейна и Мозеля с 1374 года. Многочисленные рассказы о странных событиях, разразившихся тем летом, можно обнаружить в документах и хрониках, составленных в последующие века. В XVII веке юрист из Страсбурга Иоганн Шильтер цитирует утраченную ныне рукопись поэмы об этом смутном времени:
Танцы страшную смерть привели
В Страсбурге мёрло люда не счесть
На рынках и улицах, ночи и дни;
Многим из них было нечего есть
Вскоре болезнь покинула их
Пляской, прослывшей Вита, что из святых

Танцы страшную смерть привели
В Страсбурге мёрло люда не счесть
На рынках и улицах, ночи и дни;
Многим из них было нечего есть
Вскоре болезнь покинула их
Пляской, прослывшей Вита, что из святых

2-й
Жарким днем, чтоб плясать и петь,
В старый город прокралась Смерть.
Но город шумный, город занят,
Веселиться хоть и тянет -
Духовенство запрещает;
Призадумалась тут Смерть:
Походила круг за кругом
Вмечте с пахарем за плугом,
И с крестьянами косила,
И с сапожником пошила,
С гончаром горшки лепила,
На обедне постояла,
После - запротестовала.
А плясать - любой горазд,
Ноги сами рвутся в пляс,
Хоть не Витова то пляска,
Но движения - как раз!
ВОТ ВЕСЕЛЬЕ ТАК ВЕСЕЛЬЕ...
Жарким днем, чтоб плясать и петь,
В старый город прокралась Смерть.
Но город шумный, город занят,
Веселиться хоть и тянет -
Духовенство запрещает;
Призадумалась тут Смерть:
Походила круг за кругом
Вмечте с пахарем за плугом,
И с крестьянами косила,
И с сапожником пошила,
С гончаром горшки лепила,
На обедне постояла,
После - запротестовала.
А плясать - любой горазд,
Ноги сами рвутся в пляс,
Хоть не Витова то пляска,
Но движения - как раз!
ВОТ ВЕСЕЛЬЕ ТАК ВЕСЕЛЬЕ...