Хочу начать продавать свои работы, но совершенно не знаю, как установить цену. Пыталась соотнести с другими работами на авито, но цены там самые разные, начиная от 1700 и выше. Как понять и грамотно оценить, сколько может стоить моя работа?
К примеру, на материалы я потратила 1000 рублей, затратила на работу ~9-10 часов.
Холс 35×500, без подрамника.
За сколько можно продавать? Понимаю, что в рассчет нужно брать и качество самой работы, но с этим проблем нет.
Живопись, графика
Как установить цену на картину маслом?
Мне кажется, самый простой метод, на первых порах - по-аналогии. Но надо быть объективным, честным с самим собой. ) Трудозатраты неизвестного художника мало волнуют покупателя в сравнении с конечным результатом. Он может только принять их во внимание, если немного разбирается в живописи (вероятность, что разбирается не очень велика). Но на это можно осторожно ненавязчиво намекать, как и на качество материалов и т. п.
Минимальная планка для первых продаж - стоимость затраченных материалов, с учетом их качества. Добавляете к ней некую цифру, чтобы итоговая стоимость картины была хотя бы не ниже средней (адекватной, конечно же) стоимости предлагаемых на рынке работ с подобным сюжетом (подобного жанра), подобного же уровня мастерства и уровня известности авторов. ) Тут и понадобится объективность, а также маркетинговый анализ. ;) Попробуйте себя в роли покупателя (завершать сделки не обязательно - на это никаких денег не хватит)).
Далее следуют уже субъективные коэффициенты, влияющие на цену - это сложно и индивидуально. На коэффициенты влияет огромное кол-во факторов - авторский стиль, необычность, представления о собственном величии, оригинальность/уникальность, известность/модность/репутация, состояние текущих вкусов покупателей, место выставления на продажу, уровень конкуренции и т. д. Коэффициенты определяются уже с опытом, после оценки ситуации, по результатам первых продаж.
Сто миллионов
Зависит от деталей картины, покажи её и я скажу тебе примерную стоимость...
Сейчас чем сложнее рисунок - тем он дороже. Прошла мода на минимализм и абстракцию...
Вау. Ты такая милаха, если это и в правду ты на аве. А цену устанавливай в зависимости от сил и времени, потраченных на работу. По-своему усмотрению, короче. Но только в разумных пределах)
Асем Уалиева
Спасибо)